• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

У двух граждан Казахстана выявлен коронавирус

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.20 /Кабар/. У двух граждан Казахстана выявлен коронавирус. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как известно, мы три месяца вели борьбу с коронавирусом. Все необходимые мероприятия предпринимали, чтобы не допустить ввоза. К сожалению, вынужден сообщить, что мы получили подтверждение у двух наших граждан. Они прибыли из Германии, и у них выявлен коронавирус. Были помещены в стационар. Клинические симптомы у этих лиц отсутствуют, чувствуют себя хорошо. Принимаются все необходимые меры», - заявил Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК.

Глава Минздрава сообщил, что первый пациент прибыл 9 марта, а второй 12 марта.

«Мы не можем раскрывать персональные данные. Это мужчина и женщина», - отметил он.

По решению главного санврача пациенты помещены в стационар под карантин. Все меры проводятся по алгоритму. Состояние пациентов хорошее. Клинические симптомы у этих лиц отсутствуют.

Сообщается, казахстанцы прилетели самолетом. Других пассажиров, которые летели с зараженными на борту, будут определены и помещены на карантин.

«Те, кто 9-го марта въехал - 73 пассажира – установлены. Они под наблюдением, где они находятся, мы знаем. Приступаем к изоляции, поиску и помещению в карантинные объекты. Это не больные люди», - сказал Биртанов.

Отмечается, проводятся эпидемиологические мероприятия по определению контактных лиц уже на территории Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий