• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

У детей из села Боконбаево Иссык-Кульской области выявлены нарушения или задержка в развитии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.18 /Кабар/. В селе Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области у 57,8% детей в возрасте от 0 до 3-х лет из 370 обследованных выявлено нарушения или задержка в развитии. Об этом собщили в МТСР.

Об итогах исследования рассказала председатель Общественного объединения «Шоола Кол» Антонина Ли в ходе посещения данного центра министром труда и социального развития Таалайгуль Исакуновой.

По словам Антонины Ли возглавляемое ею общественное объединение единственное в Кыргызстане, которое реализовывает программу раннего и своевременного вмешательства для развитие маленького ребенка.

«В основном те, кто работает с инвалидностью, они работают с последствиями того, что случилось. Мы же стараемся выявить проблемы в раннем возрасте, то есть работаем над профилактикой, чтобы ребенок в результате болезни не стал инвалидом. Это очень важно, потому что известно, что в последние годы растет детская инвалидность. Впоследствии чего многие родители отказываются от собственных детей. Наша задача - продемонстрировать актуальность и важность ее внедрения в систему Кыргызстана как одного из методов профилактики и минимизации инвалидности», - рассказала она.

Антонина Ли добавила, что одним из факторов вызывающих болезни у детей являются заболевания родителей, а особенно матери, так как начало развития ребенка начинается в утробе матери.

Общественное объединение «Шоола Кол» в рамках государственного социального заказа реализовала 5 проектов направленных на поддержку лиц с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели Министерство труда и социального развития выделило около 2 млн. сомов.

Министр Таалайгуль Исакунова подчеркнула важность их деятельности и отметила, что необходимо развивать данную программу по всей стране.

Справочно: Основной целью Программы раннего вмешательства является раннее выявление проблемы или какие-либо нарушения в развитии ребенка и оказание своевременной помощи ребенку и его семье, а также проведение полноценной реабилитации. Обычно программы раннего вмешательства охватывают период с момента рождения малыша до трех – четырех лет, но в некоторых случаях реабилитационный период продлевается до достижения ребенком дошкольного возраста.

Комментарии

Оставить комментарий