• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

У Атамбаева не дом, а бункер, к сожалению – глава ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.19. /Кабар/. Я бы сказал у бывшего президента Алмазбека Атамбаева не дом, а бункер, к сожалению. У меня есть фотографии, могу потом их в интернете опубликовать. Об этом на заседание парламента сообщил глава Госкомитета нацбезопасности Орозбек Опумбаев.

По его словам, Атамбаева вызывали три раза на допрос, на которые он не явился, и было принято решение о принудительном его приводе.

«Вчера вечером из-за неявки Атамбаева в следственные органы, как мы прекрасно все знаем, он три раза вызывался. И в соответствии с п.7 ч.1 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса руководителем следственной службы ГСУ МВД в рамках расследуемого дела о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева ГКНБ было дано поручение следователя о принудительном приводе. Во исполнение поручения было задействовано оптимальное количество сотрудников, которые, хочу это отметить, были без огнестрельного оружия. Я это официально заявляю. В целях самообороны и безопасности сотрудники были обеспечены помповыми ружьями с резиновыми патронами и спецсредствами, это светошумовые гранаты, дубинки, шлемы. На случай обострения ситуации для обеспечения безопасности сотрудников и граждан была предусмотрена резервная группа бойцов спецназа с дислокацией за территорией дома Атамбаева. Атамбаев не подчинился законным требованиям и укрылся в укрепленном специальном помещении своего дома. Я бы сказал это не дом, а крепость, это бункер, к сожалению. У меня есть фотографии, могу потом их в интернете опубликовать», - сказал Опумбаев.

Также он отметил, что сторонники бывшего президента оказали вооруженное сопротивление. Применялось огнестрельное оружие, также камни, палки и другие предметы типа арматур.

Глава ГКНБ также сообщил, что в результате 27 сотрудников получили различные травмы и находятся в больнице, 5 из которых получили огнестрельные ранения. Один спецназовец от полученных ран скончался в больнице.

Комментарии

Оставить комментарий