• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Творчество Чингиза Айтматова объединяет казахов и кыргызов - Дархан Кыдырали

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.18. /Кабар/. Президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали поделился своим мнением по поводу проходящего в Астане форума, посвященного 90-летию великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, передает МИА «Казинформ».

«Как известно, всемирно известному писателю Чингизу Айтматову исполняется 90 лет. В этой связи, Международная Тюркская академия объявила 2018 год годом Чингиза Айтматова. В рамках этого была опубликована книга выдающегося государственного деятеля Кыргызстана профессора Осмонакуна Ибраимова «Последний писатель империи», - сказал Дархан Кыдырали перед началом форума. По его словам, форум станет не единственным мероприятием в рамках празднования юбилея великого писателя. «В честь 90-летия Чингиза Айтматова к нам приехали выдающиеся ученые Кыргызстана, также принимают участие видные государственные деятели Казахстана. Мы также проведем серию мероприятий к юбилею. В частности, на следующей неделе мы отпразднуем юбилей совместно с ЮНЕСКО. Празднование будет проходить в Узбекистане, Турции и в других странах, а заключительные мероприятия пройдут в Бишкеке», - отметил Д. Кыдырали.

Он подчеркнул, что все работы Чингиза Айтматова тесно связаны с казахским народом. «Судьба казахского и кыргызского народа во всех его работах одинакова. Сегодняшний форум можно назвать форумом казахско-кыргызской интеллигенции. Причина в том, что выступить к юбилею великого писателя сюда приехали известные кыргызские деятели культуры. Поэтому сегодняшняя встреча с творчеством Айтматова отражает отношения братских народов», - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий