• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жителей Оша познакомят с русским творчеством и культурой

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 03.10.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В мэрии города Ош 2 октября состоялась встреча вице-мэра города Шакира Зулимова с делегацией из города Петрозаводск в составе из деятелей культуры и искусства, во главе с генеральным консулом РФ в городе Ош Романом Свистиным.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двусторонних культурных связей между городами Ош и Петрозаводск Российской Федерации, повышение совместного потенциала путем общности культур и творческого взаимодействия.

В своей приветственной речи Ш.Зулимов отметил достижения города Ош в индустриальной и культурной сферах.

«В ближайшие дни мы будем отмечать День рождения города Ош, которому исполнится 3017 лет. Отрадно то, что Ваш приезд совпал со знаменательной датой для наших горожан. Думаю, Вы увидите и примите участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города Ош", - отметил вице-мэр.

Также он подчеркнул, что совместные усилия двух городов будут способствовать развитию и расширению двусторонних отношений между городами.

По словам начальника управления культуры Администрации Петрозаводска Сергея Соловьева, в Оше запланирован ряд официальных встреч в Российском центре науки и культуры, ректорате Ошского государственного университета. Делегация из Петрозаводска выступит с музыкальным подарком на праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Ош. В октябре с ответным визитом творческие коллективы Кыргызской Республики познакомят жителей Карелии с тонкостями восточной культуры.

Отмечается, что в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Ош, планирует принять участие народный коллектив Ансамбль русской песни «Катюша» городского дома культуры Петрозаводска - яркий, самобытный творческий коллектив, одна из визитных карточек столицы Карелии и солист вокального коллектива «Рождество» государственного учреждения культуры «Петербург-концерт» Сергей Русанов.

Программа творческой экспедиции будет очень яркой и насыщенной. Для самых маленьких зрителей будет показан кукольный спектакль «По щучьему велению» в исполнении актера Бориса Кудрявцева. Юные художники смогут проявить свои таланты в конкурсе рисунков «Русская сказка глазами детей Востока», школьникам и студентам будет предоставлена возможность совершить виртуальное путешествие по России в интерактивной командной викторине, почувствовать себя героями романа «Евгений Онегин» на Пушкинском балу.

Также творческая экспедиция покажет концертную программу «Пою тебя, душа России!» в академическом музыкально-драматическом театре имени Бабура 5 октября.

Комментарии

Оставить комментарий