• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Твои дети будут голодать! – как кыргызстанцы обесценивают труд работников госструктур

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Как часто кыргызстанцы жалуются на то, что в стране все плохо и лучше жить на чужбине, чем зарабатывать гроши на своей земле? Да подобное можно услышать из уст каждого третьего и практически постоянно. Бросаясь с озлобленной критикой на все, связанное со словом государство, они даже не задумываются, насколько малы их познания…

Работники госструктур, наверное, не раз выслушивали от близких и даже случайных собеседников фразы типа: «Зачем ты там работаешь? Можешь же найти дело престижнее с хорошим заработком!» или «Твой труд все равно никто не видит!» - обидно такое слышать, но уже привычно.

Никто не видит, как работают часы изнутри, при этом, всем важно знать, который сейчас час. Стоит понять, что государство устроено аналогичным образом – каждая деталь является частью одного целого. Говоря простым языком, каждое ведомство и орган государственного значения исполняет свою функцию, обеспечивая в совокупности граждан всем необходимым: ресурсами, возможностями, правами и т.д.

Стоит признать, что наши «часы» нельзя сравнить с хронографами, и скорее они похожи на механизм, собранный из деталей разных историй. Тем не менее, они работают, а усовершенствовать этот процесс по силам каждому рядовому гражданину, даже тому, кто сидит на мягком диване и обливает «часы» шквалом недовольств за «неточное время». А ведь попытки починить механизм тоже оцениваются насмешками. Видимо, в государстве все должен делать один человек для всех шести миллионов.

Редко кто хочет работать в этом «механизме», потому что ловить и охранять преступников в местах лишения свободы – дело не комильфо, но выдвигать требования о собственной безопасности всегда надо.

А кто при таком раскладе будет заботиться об этом, если каждый начнет отмахиваться от опасного и сложного дела. Тогда с таким же духом можно махнуть и на фермерское хозяйство, выработку энергии, добычу полезных ископаемых и даже процесс информирования граждан. Зачем заниматься всеми этими делами, если можно просто требовать все от государства, не ударяя палец о палец? В сказке же живем, где есть двое из ларца одинаковых с лица.

Очень жаль, что соотечественники не видят труд, которым крепится их же страна. Вместо оказания поддержки, они ищут пути отклонения от уплаты налогов, демонстративного унижения государственных служащих и, тем самым, превозносят чужие страны выше своей Родины, вместе с тем, опуская себя и свой народ.

P.S.: Как-то за разговором с друзьями, услышала от одного из них: «Уходи с работы, иначе твои дети в скором будут голодать». Ответ был подобран, хотя вряд ли был понятен. Человек уехал за границу в поисках престижа и роскоши, которую он не смог увидеть здесь, на своей земле.

КНИА «Кабар»
Нуркыз Сабырова

Комментарии

Оставить комментарий