• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Турция намерена открыть посольство в Восточном Иерусалиме

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.17 /Кабар/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в воскресенье о намерении республики открыть посольство в Восточном Иерусалиме в ответ на решение Вашингтона перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом он заявил во время выступления на собрании членов правящей Партии справедливости и развития в провинции Караман.

"Мы уже объявили Восточный Иерусалим столицей Государства Палестины, но у нас не было возможности открыть наше посольство, потому что Иерусалим сейчас находится в оккупации, - сказал он. - В настоящее время наша страна [в Палестине] представлена на уровне генконсульства, который возглавляет посол. Мы фактически уже выполнили эту задачу. В ближайшие дни мы откроем и наше посольство", пишет ТАСС.

6 декабря Трамп, выступая в Белом доме, заявил, что настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля и перенести американское посольство в этот город из Тель-Авива. Это решение было крайне негативно воспринято во многих странах, в первую очередь арабских и мусульманских, а на палестинских территориях начались массовые и беспорядки и протестные акции.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля, палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

Комментарии

Оставить комментарий