• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан заготовил более миллиона тонн пшеницы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18 /Кабар/. В Туркменистане собран урожай пшеницы более 1 млн. тонн. На этот момент на заготовительные пункты такой объем урожая уже поступил, говорится с сообщении телеканала "Алтын Асыр", пишет агентство "Тренд".

В репортаже говорилось, что стимулом для сельхозпроизводителей служат государственные субсидии и налоговые льготы. В частности, для аграриев установлена минимальная плата за землю, они полностью освобождены от уплаты налогов.

Обеспечение техникой, семенами, минеральными удобрениями, поливной водой и другие виды услуг также оказываются на льготных условиях.

Уборочная продолжается.

В этом году с 760 тыс. гектаров земли планирует собрать 1 млн. 600 тыс. тонн зерна. В том числе в Ахалском велаяте (области) – 450 тыс. тонн, Марыйском велаяте – 380 тыс. тонн, Лебапском велаяте – 350 тыс. тонн, Дашогузском велаяте – 300 тыс. тонн и в Балканском велаяте – 120 тыс. тонн.

К работам привлечены 1 тыс. 700 зерноуборочных комбайнов от John Deere и CLAAS.

В июле 2017 года сообщалось, что в стране в ходе уборки было собрано около 1 млн. тонн пшеницы. Туркменистан ранее был удостоен специальной награды Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН за достижения в области обеспечения продовольственной безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий