• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан придает особое значение водным ресурсам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.19 /Кабар/. В социально-экономической стратегии Туркменистана особое значение придаётся рациональному использованию водных ресурсов, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, сообщило агентство "Тренд" со ссылкой на информацию госагентства "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В этой сфере реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе по повышению пропускной способности реки Каракум, обеспечению городов и сёл страны чистой питьевой водой.

В окрестностях столицы и регионах строятся комплексы современных водоочистных сооружений, возводятся новые и расширяются действующие водохранилища, другие гидротехнические объекты, предназначенные для создания дополнительных запасов воды, полива сельхозугодий, обводнения пастбищ, защиты от селевых вод населённых пунктов, народнохозяйственных объектов и земледельческих полей.

Решаются вопросы мелиорации земель. Одним из примеров служит строительство в Каракумах искусственного озера «Алтын Асыр» для сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых угодий всех регионов страны. Этот уникальный проект, особо подчеркнул глава государства, имеет исключительное значение для всей Центральной Азии.

В целом всё это способствует наращиванию объёмов производства зерна, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции и, соответственно, обеспечению продовольственного изобилия, расширению экспортных возможностей аграрного сектора.

Официальный Ашхабад ранее выступил с рядом конкретных инициатив в этой области. В их числе - предложения об открытии в туркменской столице регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, а также о разработке специальной Программы ООН по спасению Арала и Водной Стратегии ООН.

Водная проблематика - приоритетный вектор взаимодействия Туркменистана с государствами-соседями по региону и международными организациями в рамках Международного фонда спасения Арала (МФСА), отмечает ТДХ.

Отметим, что Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

В Туркменистане существует проблема экологии Арала - наиболее заметно это отразилось на северном регионе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой, засолением возделываемых земель, с деградацией земель и опустыниванием.

Комментарии

Оставить комментарий