• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан и Узбекистан договорились о возмездном использовании трансграничных водных ресурсов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21 /Кабар/. На недавней встрече в Ашхабаде президента Туркменистана Бердымухамедова и главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова были обсуждены вопросы развития межгосударственного диалога в двустороннем и многостороннем формате, в первую очередь, на платформе крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур.

Согласно сообщению агентства ТДХ, было отмечено, что обе страны придают большое значение дальнейшему укреплению сотрудничества в совместном решении актуальных общих проблем, в числе которых – управление и рациональное использование в регионе водных ресурсов.

Позднее состоялась встреча Абдулазиза Камилова с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым, во время которой состоялась церемония подписания:

• Дополнительного Соглашения к Соглашению между правительством Туркменистана и правительством Узбекистана о возмездном землепользовании;

• Соглашения между правительством Туркменистана и правительством Узбекистана о Совместной туркмено-узбекской межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам.

МИД Узбекистана отметил в своем информационном сообщении, что подписание этих документов послужит дальнейшему прорыву в вопросах совместной эксплуатации трансграничных водных ресурсов на рациональной и справедливой основе, в духе дружбы и добрососедства.

Далее состоялась встреча туркменской и узбекской делегаций. Стороны обсудили перспективы развития двусторонних связей в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также высказались за продолжение совместной работы по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества, сообщает МИД Туркменистана.

По данным узбекской стороны, чиновники также обсудили участие туркменской стороны в Международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», проведение которой намечено на 15-16 июля в Ташкенте.

Ранее издание «Метеожурнал» сообщило о маловодье на реках Амударья, Мургаб и Теджен из-за малого количества осадков зимой. Это, в свою очередь, привело к обмелению водохранилищ, что может привести к серьезному дефициту поливной воды. Засуха в этом году может оказаться сильнее, чем в 2018 году, когда жаркая погода и маловодье привели к гибели посевов риса и к плохому урожаю пшеницы.

Президент Бердымухамедов также озабочен нехваткой поливной воды. В феврале он приказал «проанализировать состояние водохранилищ, проверить все реки и водоотводы, и, при необходимости, провести их очистку и углубление». На заседании правительства 7 мая президент поручил курирующему сферу АПК вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву в кратчайший срок проинспектировать полноводность рек и водохранилищ, заняться их очисткой и внедрять в сельское хозяйство современные водосберегающие технологии.

Комментарии

Оставить комментарий