• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Туркменистан и США обсудили гуманитарное сотрудничество

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.20 /Кабар/. Туркменистан и США продолжили политические консультации обсуждением сотрудничества в гуманитарной сфере, сообщает агентство "Тренд".

По данным МИД Туркменистана, в ходе обсуждений Туркменистан представил детальный обзор предпринимаемых в стране мер по защите и поддержанию прав и свобод человека.

Отмечается, что особый акцент был сделан на соблюдении прав в сфере труда в соответствии с международными трудовыми нормами и в сотрудничестве с Международной организацией труда.

Сообщается, что были представлены практические действия Туркменистана по обеспечению свободы вероисповедания и других основных прав человека, приведены конкретные примеры проводимых в стране социально-экономических и правовых реформ, а также подчеркнута значимость Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права.

Согласно МИД, Туркменистан тесно сотрудничает с международными и региональными структурами в противодействии угрозам и вызовам современности, включая борьбу с торговлей людьми.

Сторонами также обсуждались образовательные и культурные связи, в частности расширение спектра культурного сотрудничества, включая охрану и рациональное использование объектов культурно-исторического наследия.

15 декабря 2020 года стартовали трехдневные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и США в формате видеоконференции.

Ранее президент Туркменистана поручил увеличить и диверсифицировать взаимный товарооборот, а также реализовать совместные крупные проекты с США.

Вышеупомянутые цели будут достигнуты с помощью придания нового импульса деятельности Туркмено-американского делового совета.

Комментарии

Оставить комментарий