• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Туркменистан и Россия обсудили положение в Афганистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.21 /Кабар/. У Москвы с Ашхабадом налажен доверительный диалог по безопасности, стороны контактируют по общим угрозам, сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на беседу с замглавы МИД России Андрей Руденко.

Он отвечал на вопрос агентства о том, ведутся ли контакты с Туркменистаном на фоне ухудшения ситуации в Афганистане.

«С Туркменистаном у нас также налажен доверительный диалог в области безопасности, в рамках которого представители компетентных ведомств обмениваются оценками в отношении общих угроз и вызовов», – сказал Руденко.

Агентство напоминает, что в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан», которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители «Талибана» подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

В сентябре прошлого года в Катаре начались межафганские переговоры, однако почти за десять месяцев переговоров стороны даже не сумели согласовать повестку дня переговоров и не могут прийти к согласию по ключевым вопросам, в частности по прекращению огня между правительственными силами и талибами.

Между тем, еще 15 июля США и главы МИД стран ЦА обсудили ситуацию в Афганистане.

Комментарии

Оставить комментарий