• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Туркменистан и РФ приступили к деловым переговорам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.18 /Кабар/. В Ашхабаде приступила к работе группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций, действующая под эгидой межправительственной туркменистано-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

В состав делегации из РФ вошли руководители государственных структур, крупнейших предприятий и компаний.

Свидетельством плодотворно развивающегося партнёрства служит продуктивное сотрудничество Туркменистана с регионами Российский Федерации - Республикой Татарстан, Санкт-Петербургом, Астраханской и Свердловской областями и другими субъектами, сказано в комментарии ТДХ.

В этом плане отмечается вклад ведущих компаний РФ - «Возрождение», «КАМАЗ», «Зарубежнефть», авиакомпании «Сибирь» - в реализацию национальных программ Туркменистана по развитию промышленного сектора, в области строительства, транспорта. С участием российского капитала зарегистрировано 190 хозяйствующих субъектов и свыше 200 совместных проектов.

Широкие возможности открываются с учётом развёрнутых масштабных программ, ориентированных на диверсификацию промышленного сектора, коренную модернизацию соответствующей инфраструктуры, внедрение высоких технологий и создание наукоёмких производств, сказано в информации.

На данном этапе приоритетное внимание уделяется реализации туркменистано-российской программы экономического сотрудничества на 2017-2019 годы, включающей 80 различных мероприятий и проектов в области торговли, промышленности, энергетики, инженерного обеспечения, строительства, сельского хозяйства, транспорта.

"Успешное решение задач, обозначенных в данном документе, призвано расширить структуру экспортно-импортных обменов. На содействие совместным внешнеэкономическим программам также нацелена деятельность российского экспортного центра", - говорится в комментарии ТДХ.

Напомним, что на туркменском рынке с 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА). В то же время российский ОАО «Газпром» - традиционный торговый партнер в 2016 году полностью прекратил закупки туркменского газа.

Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Россией был подписан по итогам официального визита в Ашхабад российского президента Владимира Путина в начале октября 2017 года. Две страны наметили и план действий по развитию экономического партнерства. Ожидается выход на реализацию конкретных проектов, использование географических и инфраструктурных преимуществ стран. Прежде всего, в промышленности, транспорте и коммуникациях, энергетике, агропромышленном комплексе, в новых технологиях и в таких сферах, как автомобилестроение, авиастроение, судостроения. На первый план выходит и сфера логистики.

Перспективным видится использование портовой инфраструктуры стран на Каспийском море – в городах Туркменбаши и Астрахани, общей паромной переправы. Туркменистан также подтвердил готовность к увеличению поставок туркменской сельхозпродукции и текстиля в Россию и к поставкам продукции нефтегазовой и химической промышленности, товаров народного потребления. Приоритетными сферами взаимодействия обозначены банковско-финансовый сектор, поддержка экспортно-импортных операций и совместные внешнеэкономические проекты.

Комментарии

Оставить комментарий