• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Туркменистан и ООН обсудили имплементацию Целей устойчивого развития

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.18 /Кабар/. В МИД Туркменистана состоялась встреча в рамках "круглого стола" по обсуждению вопросов имплементации Целей устойчивого развития (ЦУР), сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на МИД Туркменистана.
В мероприятии приняли участие представители министерств и отраслевых ведомств Туркменистана, главы представительств агентств и структурных подразделений ООН в Туркменистане.
2018 год заложил фундамент реализации 148 из 169 задач ЦУР, которые будут достигнуты Туркменистаном в среднесрочной перспективе по трем ключевым стратегическим сферам – экономике, социальной сфере и области экологической безопасности, сказано в информации.
Постоянный координатор ООН в Туркменистане Елена Панова обратила внимание на то, что Туркменистан стал одним из первых государств в регионе, определившим для себя приоритеты устойчивого развития на предстоящие 15 лет.
Напомним, что в июне Программа развития ООН (ПРООН) и Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана подписали меморандум о взаимопонимании по совместному сотрудничеству в мобилизации финансирования развития для достижения ЦУР в Туркменистане.
ЦУР носит комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.
Речь идет о повсеместной ликвидации нищеты во всех её формах, обеспечении продовольственной безопасности, качественного образования, гендерного равенства, рациональном использовании водных ресурсов, принятии срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями, сохранении океанов, морей и морских ресурсов и др.

Комментарии

Оставить комментарий