• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан готовится к переходу на двухпалатную систему парламента

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.19 /Кабар/. В Ашхабаде на заседании Конституционной комиссии по внесению изменений и дополнений в Основной закон, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал о том, что представители широкой общественности поддерживают переход законодательного органа страны на качественно новую двухпалатную систему, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на туркменское правительство.

Это, как было сказано, поможет решать актуальные вопросы современности, улучшить процесс подготовки и принятия законов, создаст условия для налаживания более тесного взаимодействия избирателей с депутатами.

Таким образом, парламент превратится в действительно общенациональный представительный законодательный орган, обладающий широким спектром обязанностей и полномочий, сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Проведение очередного заседания Конституционной комиссии запланировано на февраль. Соответствующие предложения о формировании двухпалатного парламента будут рассмотрены на заседании Халк Маслахаты (Народного Совета) Туркменистана, которое состоится в 2020 году.

Напомним, что по действующей Конституции Меджлис (парламент) Туркменистана принимает законы, вносит изменения и дополнения в Основной закон, утверждает госбюджет; решает вопросы о проведении всенародных референдумов; назначает выборы президента, депутатов Меджлиса, членов представительных органов; рассматривает по предложению главы государства вопросы о назначении на должность и освобождении от должности председателя Верховного суда, генерального прокурора, министра внутренних дел, министра юстиции; ратифицирует и денонсирует международные договоры; решает вопросы изменения государственной границы и административно-территориального деления страны.

Комментарии

Оставить комментарий