• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Туркменистан готовится к переговорам в верхах с Россией

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.19 /Кабар/. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин провел в Москве встречу с послом Туркменистана Батыром Ниязлиевым, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на информацию российского МИД.

"В ходе беседы были обсуждены текущие вопросы двустороннего взаимодействия, включая подготовку к встречам на высоком уровне", - сказано в информации.

Отметим, что в Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА).

В то же время, Россия - традиционный торговый партнер в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского газа. В октябре прошлого года в Ашхабаде было объявлено, что стороны приступают к переговорам об условиях возобновления закупок «Газпромом» туркменского газа.

Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Россией был подписан по итогам официального визита в Ашхабад российского президента Владимира Путина в начале октября 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий