• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан будет и далее укреплять добрососедские отношения с Азербайджаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18 /Кабар/. Туркменистан будет и далее укреплять добрососедские отношения с Азербайджаном, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Правительства, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на информацию местного телеканала "Алтын Асыр".

В ходе недавних туркмено-азербайджанских переговоров на высшем уровне в Ашхабаде были определены направления и возможности сотрудничества в разных сферах, говорилось в репортаже.

Напомним, что дипломатические отношения с Азербайджаном были установлены в июне 1992 года.

Две прикаспийские страны изучают возможности сотрудничества в транспортной и энергетической сферах. В частности, речь идет о реализации "Соглашения о транзите и транспортном сотрудничестве "Lapis Lazuli", подписанного Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией в ходе 7-й конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII) 15 ноября 2017 года в Ашхабаде.

Согласно этому проекту, железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, а далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

Отметим, что Туркменистан, в недрах которого хранятся мировые запасы природного газа (4-е место в мире), активнее стал продвигать проект строительства трубопровода в Европу через Каспий и Азербайджан, сообщив недавно о том, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию данного проекта.

Соответствующие переговоры между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном ведутся с 2011 года.

Комментарии

Оставить комментарий