• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Туризм в горных регионах обсудили эксперты стран СНГ в Санкт-Петербурге

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.23. /Кабар/. В Таврическом дворце Санкт-Петербурга, штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, прошел Международный форум «Устойчивое развитие горных территорий». Об этом сообщили в пресс-службе Фонда поддержки развития туризма КР.

Эксперты стран СНГ обсудили новые сценарии развития и поддержки горного туризма в странах Содружества, новые законодательные инициативы и возможности для обмена опытом.

Фонд поддержки развития туризма на форуме представляли советник президента фонда Акылбек Шамаев и менеджер проекта Чингиз Оролбаев. Они презентовали масштабный проект Baytik Mountain Resort, который фонд воплощает в Чуйской области.

«Это будет место в 30 километрах от Бишкека, где в любое время года можно отдохнуть, насладиться общением с природой, отправиться в поход по живописным местам пешком или на велосипеде, поправить свое здоровье. И все это в самых комфортных условиях. В общей сложности планируется построить 15 километров канатных дорог, более 50 километров горнолыжных трасс и путей, 5 гостиниц. В день зона отдыха сможет принять до 10 тысяч гостей, а за год число посетителей составит около миллиона человек», — напомнили о проекте в фонде.

В Baytik Mountain Resort предполагается инвестировать 100 миллионов долларов, проект рассчитан до 2030-го года.

На форуме был создан Евразийский альянс горных курортов, куда вошел казахстанский «Шымбулак», узбекский «Амирсой» и российский «Роза хутор». В перспективе членом этого альянса станет и Baytik Mountain Resort.

Комментарии

Оставить комментарий