• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Туризм и сельхоз – две области Кыргызстана и Казахстана по-новому наладили контакты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.18. /Кабар/. Кыргызская делегация во главе с полномочным представителем правительства страны в Иссык-Кульской области Акылбеком Осмоналиевым накануне совершила рабочий визит в город Талдыкурган Алматинской области Казахстана.

Поездка состоялась по приглашению акима названной области Амандыка Баталова. По данным пресс-службы полномочного представительства, в ходе рабочего визита сторонами были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере развития сельского хозяйства и туризма.

По словам акима соседней страны, Алматинская и Иссык-Кульская области имеют большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества, который необходимо использовать во благо двух стран.

Баталов также отметил, что Кыргызстан является одним из важных торгово-экономических партнеров Казахстана, а увеличение объемов товарооборота между двумя областями соседних стран будет способствовать укреплению партнерских отношений между государствами.

Глава кыргызской делегации, в свою очередь, указал, что Иссык-Кульская область является биосферной территорией и имеет возможность для увеличения объемов поставок в Алматинскую область фруктов и овощей высокого качества.

«Имеется возможность экспортировать в больших объемах и горный мед. Кроме этого, мы можем активно сотрудничать и обмениваться опытом в сфере туризма», - добавил полпред.

Пользуясь случаем, предприниматели Кыргызстана и Казахстана обсудили пути бизнес-сотрудничества и обменялись опытом в сферах развития агропромышленного комплекса, строительства, легкой промышленности и туризма.

Далее официальная делегация посетила выставочный комплекс, дворец школьников, центр обслуживания молодежи, новую школы №28 на 1200 мест, набережную реки Каратал, парк «Жастар» и многопрофильную больницу города Талдыкорган.

Комментарии

Оставить комментарий