• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Туристический сезон не сорван. Но, нужно повышать узнаваемость Кыргызстана

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.18 /Глеб Куренев – Кабар/. Туристический сезон в Кыргызстане уже начался. Но в последние годы уже стало традицией поднятие паники вокруг озера Иссык-Куль, да и в целом туристического сезона. Социальные сети начинают пестрить сообщениями о том, что туристический сезон сорван по определенным причинам. На прошлой неделе ряд СМИ распространили сообщение о якобы загрязненности озера Иссык-Куль. Однако эксперты Госэкотехинспекции эти опасения не подтвердили. Кроме того, в ведомстве пояснили, что со времен развала СССР баржи по перевозки нефтепродуктов по озеру не ходят, и соответственно, риска загрязнения озера нет.

Но для чего же тогда создается такая паника? Быть может, что срыв туристического сезона кому то выгоден. Ведь зачастую слухи о тех или иных проблемах остаются не подтвержденными, а сама информация о проблеме разносится из непонятных и ранее никому не известных источников. В итоге потенциальные туристы могут увидеть такие лже-данные и передумать посещать Кыргызстан.

Тем не менее, число отдохнувших в Кыргызстане с каждым годом растет. Соответственно улучшается и сервис предоставляемых услуг. Департаментом туризма проводится анализ и сбор данных для улучшения условия отдыха для отдыхающих в Кыргызстане. Например, в текущем году планируется ввести систему классификаций гостиниц. Теперь им будут присуждаться звезды в соответствии с международными критериями. Кроме того, полным ходом идет подготовка третьих Всемирных игр кочевников, которые пройдут в сентябре. Это событие привлекает немало отдыхающих и положительно сказывается на туристической отрасли Кыргызстана. Также для потенциальных гостей страны был разработан туристический сайт, на котором описываются основные достопримечательности страны и ключевые туристические направления.

Президент Ассоциации туризма "Шелковый путь" Владимир Комиссаров поделился, что полуфейковые новости необходимо перепроверять, а верить нужно только достоверным источникам.

«Если мы будем всему верить, то получится чушь собачья. Если информацию дает департамент туризма, то они несут ответственность за распространяемую информацию. Но если никому неизвестная экологическая организация нашла следы веществ и говорит, что от них можно умереть, это не экспертное заключение. Я думаю, что необходимо обращать внимание на подлобные заявления. Кроме того, нужно, чтобы на такие заявление внимание обращала и прокуратура. Также нужно, чтобы СМИ проверяли публикуемую информацию и не сеяли панику среди населения», - рассказывает Владимир Комиссаров.
Он также отметил, что подготовка к сезону идет по стандартной «накатанной» линии. Ежегодно проводятся заседания межведомственной комиссии перед началом летнего и зимнего туристических сезонов.

«Если проанализировать вопросы за последние 10 лет, то окажется, что вопросы обсуждаются одни и те же. Там вопросы касаются чистоты пляжа, взаимоотношения местного населения и туристов. Обычно эти вопросы стандартно выполняются. Для развития туризма эти вопросы не столь важны и не столь актуальны, потому что они решаются у нас на протяжении большого и длительного времени. Но, к сожалению, другие вопросы, от которых зависит развитие, реализуются не очень. В основном развивался рынок услуг. Но сейчас он развит уже достаточно. Только на территории Бишкека имеется более 300 действующих гостиниц и ещё 40 строятся. Основные дороги находятся либо в хорошем состоянии, либо в процессе реконструкции. Туроператоры работают на хорошем международном уровне», - продолжает Комиссаров.

По его мнению, в настоящий момент проблема заключается в узнаваемости Кыргызстана как бренда.

«Если выйти на улицу Бишкека и спросить у прохожего, что такое Буркина-Фасо, то мало кто сможет ответить. Тоже самое и с Кыргызстаном. Европейцы не смогут ответить где мы находимся. Потребительский рынок у нас находится в зачаточном состоянии», - подытожил Владимир Комиссаров.

Туристическая отрасль для Кыргызстана является крайне перспективной, это отмечают не только эксперты из республики, но и мировые организации. Например, в прошлогоднем докладе Всемирного совета по туризму и путешествиям специалисты отметили, что к 2027 году доля туристической отрасли к экономике значительно вырастет. Прогнозируется, что ВВП от туризма вырастет до более чем 40 миллиардов сомов, а республику ежегодно будут посещать более7 миллионов человек.

Так что говорить о каком-либо срыве туристического сезона глупо. Такого же мнения придерживается и вице-президент Ассоциации «Дордой» по аналитическим вопросам, член политического совета партии «Эмгек» Сергей Пономарев.

«У нас появляются диванные эксперты, которые распространяют негативные оценки. Забывая о том, что подобная информация работает против нас. Не стоит забывать и о том, что Госэкотехниспекция проверяет озеро Иссык-Куль, вода там чистая и соответствует всем экологическим стандартам. Так что туристический сезон не сорван, нужно лишь, чтобы погода нормализовалась», - делится Пономарев.

Также Сергей Пономарев отметил, что необходимо ценить природу Кыргызстана, сохранять её для потомков и гостей республики.

Комментарии

Оставить комментарий