• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Трудности с поливом. МП «Бишкекзеленхоз» задействовало все силы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке и других областях Кыргызстана в настоящее время существуют трудности с поливной водой, сообщают в мэрии Бишкека.

По их данным, специалисты связывают это в первую очередь с уменьшением таяния ледников и количества воды в истоках.

«Из-за уменьшения притока воды в водозаборе Кашка-Суу, в отстойнике в селе Беш-Кунгей и резким увеличением потребности крестьянских хозяйств Чуйской области, в столице нет возможности полностью обеспечить поливной водой быстро растущую территорию»,- говорится в сообщении.

Однако в муниципалитете указали, что несмотря на все трудности, городские службы делают все возможное, чтобы максимально охватить все микрорайоны и жилые массивы города поливом.

«МП «Бишкекзеленхоз» задействовало для автополива весь специальный транспорт предприятия и транспорт МП «Тазалык». Функционируют на пределе своих мощностей 19 скважин, недавно подключили еще одну скважину, расположенную на пересечении улиц Тагай-Бий и Жакшылык (жилой массив «Ак Ордо»)», - отметили в столичной мэрии.

Кроме того, в муниципальном управлении добавили, что в настоящее время усиленно идет работа по строительству новых четырёх скважин в жилых массивах города и запуску двух законсервированных скважин.

«Муниципальное предприятие уже заключило договор с поставщиком воды в лице Аламудунского РУВХ на поставку 40,274 млн кубометров, но на сегодня получают меньше заявленных объёмов, а в речке Ала-Арча по каналу «Киргизия» более 10 дней поливная вода отсутствует»,- пояснили городские власти.

Комментарии

Оставить комментарий