• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Третий раунд переговоров по Соглашению о расширенном сотрудничестве КР–ЕС пройдет в Брюсселе

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Завтра, 17 апреля, в Брюсселе (Королевство Бельгия) состоится третий раунд переговоров между Кыргызстаном и Европейским союзом по проекту нового Соглашения о расширенном сотрудничестве.

Заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал, что кыргызская делегация уже вылетела в столицу Бельгии для участия во встрече с партнерами.

«Как один из таких результативных итогов рабочего визита нашего президента в институты ЕС стало достижение договоренности о том, что данное Соглашение учтет все аспекты, позволяющие нарастить взаимовыгодное сотрудничество», - сказал Сыдыков.

По его словам, это позволит укрепить политический диалог между сторонами, что в дальнейшем повлечет за собой увеличение экономических показателей между КР и ЕС, а также придаст импульс другим сферам сотрудничества.

«Мы выразили наше предложение о том, чтобы в новом Соглашении были учтены наши видения и стратегические планы в соответствии с Национальной стратегией устойчивого развития – 2040 , а также программы цифровой трансформации «Таза Коом», программы «Таза суу», – добавил Сыдыков.

Он указал, что сейчас сказать точные сроки подписания данного Соглашения невозможно, но предстоящие переговоры дадут понять, насколько эта дата близка к сегодняшнему дню.

Напомним, разработка проекта Соглашения о расширенном сотрудничестве КР–ЕС началась в декабре 2017 года. На сегодня стороны провели два раунда по его обсуждению.

Комментарии

Оставить комментарий