• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Треть века без капремонта: Наццентр онкологии претерпел небывалое преображение

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Облезлые стены, обрушенные лестницы, прогнившая канализация – такова была общая картина в Национальном центре онкологии и гематологии еще пару месяцев назад. Но все это осталось в прошлом, и на сегодня он переживает небывалые изменения, становясь одним из первых центров высококвалифицированной медицины Кыргызстана.

Проект по реконструкции зданий и благоустройству 6 гектаров территории медицинского учреждения был завершен за 3,5 месяца, и на сегодня шесть отдельно стоящих основных блоков и шесть вспомогательных зданий уже начали работать по своим прямым назначениям. Также 14 октября 2017 года была заложена капсула для строительства нового семиэтажного здания центра детской и взрослой онкогематологии. Данный проект, как сообщил агентству «Кабар» директор учреждения Эрнис Тилеков, завершится к сентябрю 2018 года. В ходе индивидуальной экскурсии по центру он рассказал, какая именно работа была сделана, проводится и будет сделана в ближайшем будущем.

По словам Тилекова, все проводимые работы стали воплощаться в реальность только после визита в НЦОГ экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 1 июня 2017 года. Ознакомившись с условиями медучреждения, бывший глава государства распорядился провести на его территории масштабный ремонт и выделил на это из бюджета 150 млн сомов, а позже для завершения реконструкции зданий из Президентского фонда социальной защиты и поддержки было выделено еще 70 млн сомов.

«Капитальный ремонт на объектах центра не проводился с конца 60-х годов. За весь этот период вся инфраструктура на территории учреждения пришла в негодность: стены в зданиях облезли, лестницы начали рушиться, а канализационная система просто прогнивала», - рассказал о былом состоянии Тилеков.

На сегодня все эти проблемы были устранены. Вся территория благоустроена в стиле хай-тек с элементами национального колорита, совмещая в себе красоту и практичность архитектуры.

«На всех корпусах были установлены светодиодные номера, чтобы посетители с легкостью в любое время суток могли найти нужное отделение. Также мы скоро установим специальные навигационные карты, по которым будет легко ориентироваться при передвижении по территории центра. Помимо этого у входа во все корпуса были установлены пандусы и отремонтированы пять лифтов, которые раньше не работали», - рассказал Тилеков.

В главном корпусе НЦОГ был построен еще и ресепшн, где будет проводиться запись и регистрация пациентов, и в скором ожидается установка специальных мониторов, откуда пациенты смогут наблюдать свой порядок в электронной очереди.

«Это делается в рамках программы электронного здравоохранения. Мы также расчистили территорию больницы от частных аптечных пунктов, теперь здесь будет работать только одна аптека, которая находится на балансе центра», - отметил Тилеков.

В проекте реконструкции были предусмотрены и все меры безопасности. Доступ к процедурным и местам хранения препаратов имеют лишь исключительные лица и только по отпечаткам пальцев. Стены и двери процедурных кабинетов, где проводятся работы с облучением, освинцованы и не пропускают никакой радиации.

«Со следующего года в центре заработает отделение ядерной медицины. На сегодня помещения отделения завершают свою подготовку, скоро будет закуплено оборудование. Запуск данного отделения позволит осуществлять раннее выявление онкологических заболеваний: пациенту вливают препарат, который скапливается в том месте, где находятся раковые клетки, и таким образом после рентгена будет легче определить дальнейших ход работы», - пояснил глава НЦОГ.

Врач добавил, что после данной процедуры пациент не должен ни с кем контактировать в течение шести часов, и для этого предусмотрена специально оборудованная комната, которая не пропускает радиацию.

Помимо этого в НЦОГ был построен корпус по стерилизации отходов. Отходы для утилизации теперь будут вноситься туда с одного конца и проходить стерилизационные процессы и выходить из другого выхода, чтобы начальный и конечный мусор не контактировали. Проведения данных процедур требуют правила инфекционной безопасности. Как отметил Тилеков, подобную практику никто в Кыргызстане еще не осуществлял: обычно медучреждения для стерилизации отходов приспосабливают просто пустующие помещения.

«В самом плачевном состоянии до ремонта был седьмой корпус, где лечатся тяжелобольные. На сегодня там была полностью заменена канализационная система и система водоснабжения, в каждую палату установлены уборные, а также предусмотрена специальная система для очистки воздуха. Раньше из-за неочищенного воздуха состояние больных ухудшалось, а операции проходили с некоторыми сложностями»,- рассказал Тилеков.

Условия, созданные после реконструкции, обеспечат пациентам не только комфортабельное лечение, но и возможность для проведения приятного досуга. Специально для детей была построена игровая зона на открытом воздухе, возле каждого корпуса обустроены парки с беседками, а также был построен танцующий фонтан.

На данный момент, как отметил Тилеков, НЦОГ ведет работы по закупке нового дорогостоящего оборудования, которое оценивается миллионами американских долларов.

«Специалисты для работы с современным оборудованием у нас уже готовы. Осталось их только получить, в чем нам помогают наши спонсоры. В скором времени мы получим новейший аппарат для стерилизации мединструментов, который после обработки сразу запаковывает их, и инструменты могут храниться так месяцами», - отметил доктор.

Все это оборудование, по словам главы учреждения, будут приобретены на средства в размере 10 млн долларов, выделенные компанией Centerra Gold Inc. при содействии правительства Кыргызстана.

«Это современный линейный ускоритель, аппарат близкофокусного рентгена для проведения лучевой терапии. Так мы сможем работать в три смены и устранить очереди. Наши граждане смогут получить полноценную высококвалифицированную помощь в стране, и им не надо будет ехать за рубеж. Ведь за последние 20 лет в центр оборудования центра в принципе не обновлялись, а по регламенту срок службы таких аппаратов лишь семь лет. По истечению этого периода их эффективность начинает снижаться», - пояснил доктор.

Помимо этого по итогам визита Атамбаева в Индию в качестве гуманитарной помощи Кыргызстану для НЦО был выделен дистанционный гамма-терапевтический аппарат Bhabhatron II. Сейчас специалисты завершают его установку и через пару недель он уже будет введен в эксплуатацию.

Тилеков подчеркнул, что в Кыргызстане есть все возможности для получения должного лечения онкологических заболеваний, и нет никакой надобности лететь в зарубежные страны. Осталось только изменить отношение населения страны к своему здоровью, потому как в 50% случаев первичного выявления онкологических заболеваний приходятся на периоды последних стадий рака.

По словам врача, люди часто узнав о своем диагнозе, часто принимаются не за лечение по медицинским стандартам, а идут к целителям и экстрасенсам, а они, в свою очередь, играют над чувствами обреченных. Только за время экскурсии по НЦОГ директор учреждения снял с деревьев около 10 объявлений с обещаниями исцелить больного раз и навсегда.

Нуркыз Сабырова
ИА «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий