• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Травмы и безмерная любовь к спорту – борцы «вольники» на пути к Олимпиаде

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в эти дни проходит чемпионат Кыргызстана по вольной борьбе, где идет борьба не только за право называться лучшим в стране, но и возможность выступить на Олимпиаде.

Главным судьей турнира стал гость из Узбекистана Тохир Гулямов. Поединки чемпионатов мира среди взрослых он обслуживает с 2002 года. Позже стал арбитром олимпийской категории.

По его словам, уровень подготовки у выступающих борцов неплохой. «Не первый раз обслуживаю чемпионаты Кыргызстана. Могу сказать одно, всегда турниры проходят азартно, есть накал, - делится мыслями он, - сегодня-завтра определится состав, с которым и будут работать тренера. В сентябре этого года в Астане пройдет чемпионат мира, занявшие с 1-го по 6-е места получат лицензию. В следующем году предстоят азиатские и мировые первенства, в которых нужно будет стать финалистами».

Битвы проходят упорно: борец, ведя со счетом 9:0, в итоге оказывается проигравшим. Никто не хочет уступать, тем более возможность пробиться на Летние Олимпийские игры в Токио.

23-летний Нургазы Абдразаков, студент юридического университета, поведал, что занимается вольной борьбой уже 10 лет. Привел его к спорту дядя, привив любовь к футболу. После юноша со своими друзьями пошел в один из залов Кочкор-Аты и обнаружил желание бороться.

«Выступаю в весовой категории до 65кг, надеюсь смогу сегодня выиграть, а позже уже завоевать лицензию на чемпионатах», - отмечает спортсмен, озвучивая желание поднять флаг Родины на главном спортивном событии.

Атаю Изабекову 21 год, он встал на ковер в 11 лет. В отличие от Нургазы, к данному спорту его привели насильно – отец заставлял. «Вначале не было желания, но после того, как на соревнованиях принял участие и проиграл, захотелось вернуться и выиграть. Тогда и полюбил, и начал усердно заниматься», - рассказывает чемпион республики.

Несмотря на юный возраст участников, почти каждый получал травмы. У Нургазы были травмы ног; Атаю делали операции на плечо и ноги. «Говорят спорт для здоровья, но не в профессиональном. В месяц минимум пару раз получаем травмы», – заключил Изабеков.

Несмотря на яркий блеск в глазах атлетов, можно понять, что ежедневные тренировки, полученные «ранения» не оправдываются на мировых первенствах, так как по большому счету на этих ребят никому нет дела. Недостаточное внимание со стороны наставников, отсутствие возможности заниматься только спортом – нужно учиться, чтобы в будущем найти работу с хорошим заработком; некоторые и вовсе умудряются найти время для подработки.

Остается что-то среднее. Держать кулаки за соотечественников и ждать неожиданных поворотов судьбы.

Комментарии

Оставить комментарий