• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Трамп заявил, что США могут ввести новые пошлины на товары из Китая

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Американская администрация потенциально способна ввести дополнительные пошлины на товары из КНР из-за распространения нового коронавируса, не хотела бы использовать в связи с этим отказ от своих долговых обязательств перед Пекином. Об этом заявил, беседуя с журналистами в Белом доме, президент США Дональд Трамп.

Ему был задан вопрос о том, способно ли правительство США отказаться от выполнения своих долговых обязательств перед КНР «в качестве наказания за вирус». «Я могу сделать это иным образом. Могу добиться того же, но - даже ради получения большего объема денежных средств - просто введением пошлин. Так что мне не обязательно делать это», - сказал в ответ американский лидер.

Он напомнил, что Китай является держателем долговых обязательств США на сумму порядка $1 трлн. «Это приблизительно триллион долларов, чуть больше, насколько я понимаю. Но, мне кажется, мы можем это сделать более прямолинейным образом", - отметил Трамп. Он признал, что, «если начинать играть в эти игры», отказываться от части долга, то ни к чему хорошему такая политика не приведет. «Мы должны защищать доллар, защищать незыблемость доллара, важность доллара», - подчеркнул глава администрации США. По его мнению, американский доллар является «самой главной валютой в мировой истории».

Трамп утверждал, не вдаваясь в детали, что у США есть и другие варианты действий. «Вы говорите: «Мы должны вам определенную сумму денег, но мы ее не отдадим». Но когда вы начинаете играть в эту игру, вы наносите ущерб незыблемости и важности главной мировой валюты. Мы можем это обеспечить другими методами. Мы можем это обеспечить при помощи пошлин. Мы можем это обеспечить другими методами, не играя в эту игру», - заявил хозяин Белого дома.

Комментарии

Оставить комментарий