• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Трамп выступает за отмену возможности на ПМЖ в США для иностранцев

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент США Дональд Трамп начнет работу с конгрессом по вопросу отмены лотереи грин-карты, обладатели которой имеют возможность на постоянное место жительства в США. Об этом сообщает РИА Новости.

Он заявил, что программа по отмене визовой диверсификации начнется уже в ближайшие сроки, и причиной этому послужил последний теракт в Нью-Йорке, в совершении которого подозревается уроженец Узбекистана Сейфулло Саипов, прибывший в США в 2010 году по программе грин-карт.

"Я начинаю сегодня процесс отмены программы визовой диверсификации… Я хотел сделать это уже давно, и мы попросим конгресс немедленно начать работу над этим. Нам нужно избавиться от этой программы-лотереи как можно скорее", — сказал Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме.

Он добавил, что подозреваемый в теракте привозил в США и других людей, и их число может достигать 23 человек. Программа предполагает, что приехавший на постоянное жительство в США может привезти с собой родственников. В этой связи президент отметил, что США должны принять срочные меры в целях избавления цепной иммиграции.

Напомним, в центре Нью-Йорка днем 31 октября грузовик выехал на велосипедную дорожку в юго-западной части района Манхэттен. Водитель проехал несколько улиц, сбивая на своем пути велосипедистов. Грузовик также врезался в школьный автобус. После этого водитель вышел на улицу с пистолетом для пейнтбола, в него выстрелили сотрудники полиции. Подозреваемого задержали.

К настоящему моменту жертвами инцидента стали восемь человек, более десяти человек ранены. Власти города назвали произошедшее терактом.

После происшествия Трамп выступил с заявлением, что США ужесточит наказание по отношению к лицам, причастным к террористическим актам.

Справка: Грин-карта (официальное название United States Permanent Resident Card) — документ, подтверждающий наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, но постоянно проживающего на ее территории.

Она также предоставляет право на трудоустройство на территории этой страны. Основной канал получения вида на жительство:

• воссоединение семей

• заключение брака с гражданином США

• работа при ходатайстве американского работодателя

• диверсификационная лотерея*

• через получение политического убежища или статуса беженца

* Диверсификационная лотерея программа розыгрыша виз, дающих право на получение статуса постоянного жителя (резидента) США.

Она была создана по предписанию Конгресса США под официальным названием Diversity Immigrant Visa (Визы для иммигрантов разных национальностей). Данная программа реализуется Государственным Департаментом США и ежегодно предусматривает предоставление до 55 тыс. виз для лиц из стран с низким уровнем иммиграции в США.

Отбор участников программы производится произвольным путём с помощью компьютера. При этом визы разделяются между шестью географическими регионами, и наибольшее количество виз выделяется на регионы с более низким уровнем иммиграции.

За время существования лотереи неоднократно принимались попытки её отмены в связи с её критикой относительно частых случаев мошенничества или иммиграции в США людей без необходимого образования и/или знания английского.

Комментарии

Оставить комментарий