• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Трамп уволил госсекретаря Тиллерсона, назначил на его место директора ЦРУ Помпео

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.18 /Кабар/. Президент США Дональд Трамп во вторник отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона, назначив на его место директора Центрального разведывательного управления Майка Помпео.

О кадровых перестановках, крупнейших с момента вступления Трампа в должность в январе 2017 года, президент объявил на своей странице в твиттере.

Он поблагодарил Тиллерсона за службу, а также назвал нового руководителя ЦРУ. Им стала Джина Хэспел, первая женщина, возглавившая разведывательное ведомство, пишет Reuters.

Отставка Тиллерсона произошла на фоне наблюдавшейся в последние месяцы напряженности в отношениях между президентом-республиканцем и бывшим главой нефтяной корпорации ExxonMobil.

“Мы давно обсуждали это, - сказал Трамп во вторник. - На самом деле, мы вполне неплохо ладим, но у нас были разногласия”.

По словам высокопоставленных сотрудников Госдепартамента, Тиллерсон не знает, по каким причинам он был уволен с поста госсекретаря - сам он намеревался остаться в должности.

Высокопоставленный представитель Белого дома сказал, что Трамп попросил Тиллерсона уйти в отставку еще в пятницу, но не хотел объявлять об этом, пока тот находился с визитом в Африке.

По словам чиновника, Трампу хорошо работается с Помпео, бывшим конгрессменом из Канзаса, и он хотел назначить его на пост госсекретаря в преддверии предстоящих торговых переговоров, а также встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Трамп и Тиллерсон, у которого до назначения госсекретарем не было опыта дипломатической работы или пребывания на госслужбе, не раз расходились во мнениях по вопросам политики, в том числе в отношении КНДР, России и Ирана.

В понедельник Тиллерсон выступил с резкой критикой в адрес России, обвинив ее в отравлении в английском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Комментарии

Оставить комментарий