• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Трамп считает, что кривая инфицирования коронавирусом в США начинает выравниваться

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Количество случаев заражения коронавирусной инфекцией в Соединенных Штатах перестает расти. Об этом заявил на брифинге в Белом доме президент США Дональд Трамп.

«США движутся по направлению к важнейшему прогрессу в войне с вирусом. В выходные дни количество новых случаев продолжило выравниваться на всей территории страны, - сказал он. - Число госпитализаций в таких очагах пандемии, как Нью-Йорк, Нью-Джерси, Луизиана, снижается. Это является ясным доказательством того, что наша стратегия по борьбе с вирусом работает, а американцы следуют рекомендациям».

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи также отметил, что цифры выравниваются. «Мы начинаем наблюдать некоторую стабилизацию в ряде районов, в частности, в таких очагах, как Нью-Йорк», - констатировал он.

По его словам, Трамп сразу же прислушался к рекомендациям Национального института аллергических и инфекционных заболеваний страны и координатора Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Деборы Биркс, когда были предложены жесткие санитарные меры для сдерживания распространения коронавируса.

Главный инфекционист США подчеркнул, что вынужден был дать пояснения после того, как его недавние высказывания в интервью CNN были неверно поняты. Фаучи тогда заявил, что в случае, если бы санитарные меры были введены раньше, удалось бы спасти больше жизней. Эти слова были истолкованы некоторыми американскими СМИ как фактически критика властей США за то, что они затянули с ответом.

Как объяснил Фаучи на брифинге, вопрос, который был задан ему в интервью, имел гипотетический оттенок. «Гипотетические вопросы иногда создают определенные трудности», - отметил Фаучи, подчеркнув, что «выбрал неправильные слова» при ответе. Главный инфекционист подчеркнул, что продолжает придерживаться той же позиции, однако это не означает, что действия властей были запоздалыми.

«Первый и единственный раз, когда мы с доктором Биркс пришли и официально дали рекомендацию президенту на самом деле «закрыть» страну, не в буквальном смысле, а в том плане, чтобы ввести жесткие меры по сдерживанию распространения, президент прислушался к рекомендациям и принял меры сдерживания», - заявил Фаучи.

«Во второй раз, когда мы с доктором Биркс пришли к президенту и сказали, что 15 дней мало, а нам нужно 30 дней, конечно, были люди, которые считали это проблематичным из-за потенциальных побочных эффектов, но президент прислушался к медицинским рекомендациям», - отметил он.

ТАСС пишет о том, что журналисты задали главному инфекционисту вопрос, решил ли он прояснить ситуацию самостоятельно или же его заставил это сделать президент. «Все, что я делаю, я делаю добровольно. Пожалуйста, даже не намекайте на это», - ответил он.

Ранее Трамп у себя в Twitter сделал перепост сообщения, в котором содержался призыв уволить Фаучи за его слова. Позднее, однако, пресс-служба Белого дома сообщила, что американский лидер не собирается отстранять главного инфекциониста от его должности в группе специалистов Белого дома по борьбе с коронавирусом.

Американский лидер 29 марта объявил о продлении до 30 апреля действия санитарных ограничений. Ранее аналогичные меры вводились на 15 дней.
На территории США работают лишь реализующие товары первой необходимости магазины и аптеки, рестораны и кафе принимают заказы лишь на вынос. Спортзалы, магазины одежды, спа-салоны, кинотеатры и театры закрыты.

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 577 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 23 тыс. человек.

Комментарии

Оставить комментарий