• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Трамп лично объяснил лидерам четырех стран решение США о выходе из Парижского соглашения

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2 июня /Кабар/. Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Канады Джастином Трюдо, а также с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, объяснил свое решение вывести США за рамки Парижского соглашения по климату. Информацию об этом вывесили на сайте Белого дома. Как известно, поздно в четверг Д.Трамп огласил свое решение, вынудив ожидать весь мир о своем решении.

Президент США выразил благодарность всем четырем лидерам за «откровенные, предметные дискуссии» по этому вопросу на протяжении первых месяцев его пребывания на посту.

В то же время он заверил своих зарубежных коллег, что «Америка по-прежнему привержена трансатлантическому альянсу и решительным усилиям по защите окружающей среды».

Трамп отметил, что США добились значительных успехов в сокращении выбросов и способствуют развитию технологий экологически чистой энергетики. По его словам, Соединенные Штаты при его администрации станут самой экологически чистой страной на Земле.

«Все лидеры согласились продолжить диалог и активизировать в будущем сотрудничество по экологическим и другим вопросам», - отмечается в пресс-релизе.

Ранее Трамп на церемонии у Белого дома заявил о выходе США из соглашения по климату. По его мнению, оно невыгодно для Соединенных Штатов. Президент сказал, что США начнут переговоры либо о повторном вступлении в Парижское соглашение, либо о заключении «новой сделки на условиях, справедливых для Соединенных Штатов, их предприятий, их работников, их людей, их налогоплательщиков».

Руководство ООН, Администрация Евросоюза, а также ряд ведущих стран ЕС выразили свое разочарование в связи с решением Трампа.

Комментарии

Оставить комментарий