• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Трамп хочет провести очный саммит G7 в июне

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Президент США Дональд Трамп хочет провести очный саммит «семерки» в июне, но конкретной даты нет. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь главы государства Кейли Макинэни.

«Президент действительно хочет провести саммит «семерки» в Вашингтоне, как только мы откроем страну, как мир начнет открываться. Мы хотели бы провести в июне, но никаких объявлений о конкретной дате нет», - сказала она.

На вопрос, как соотносятся планы организации саммита с действующими ограничениями на полеты, Макинэни отметила, что Трамп отменит данные меры после того, как убедится в обеспечении безопасности для здоровья граждан.

«Касательно саммита здесь, то эта прерогатива принадлежит президенту, как откроются США, мир. Это покажет укрепляющийся оптимизм относительно того, что лидеры соберутся вместе и будут вести дела как обычно», - сказала пресс-секретарь.

Ранее Трамп заявил, что изучает возможность провести саммит G7 в очном формате в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде. В среду он обсудил с президентом Франции Эмманюэлем Макроном по телефону организацию саммита в ближайшее время.

20 марта заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир сообщил, что Трамп из-за пандемии решил отменить июньскую встречу лидеров G7 в Кэмп-Дэвиде, вместо этого саммит планировалось провести в режиме видеоконференции. Резиденция американских президентов Кэмп-Дэвид находится в 100 км к северо-западу от Вашингтона.

Комментарии

Оставить комментарий