• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Трамп хочет отменить право на гражданство США по рождению

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18 /Кабар/. Американский лидер Дональд Трамп намерен подписать указ об отмене автоматического предоставления гражданства родившимся в США детям иностранцев и нелегальных мигрантов, сказал президент в опубликованном во вторник интервью Axios.

Неясно, какие именно меры будет предусматривать указ. Сам Трамп не раскрыл подробностей.

Американский лидер вернулся к жесткой риторике в отношении иммиграции за неделю до выборов в Конгресс. Попытка положить конец практике предоставления гражданства по праву рождения, предусмотренного 14-й поправкой к конституции США, скорее всего, сразу же повлечет за собой судебные иски и спровоцирует противодействие со стороны Конгресса, пишет Reuters.

Для изменения какой-либо поправки к конституции необходимы голоса двух третей членов Палаты представителей и Сената, а также поддержка трех четвертей законодательных органов штатов на конституционной конвенции.

Однако, по словам Трампа, он поговорил со своим юрисконсультом, который сказал, что президент может изменить поправку самостоятельно, хотя с этим и не согласны многие эксперты в области конституционных вопросов.

В ответ на вопрос о споре вокруг подобных президентских полномочий Трамп сказал: “Это, конечно, можно сделать при помощи решения Конгресса. Но сейчас они говорят, что я могу сделать это просто при помощи исполнительного указа”.

“Он в процессе. Это случится”, - сказал он Axios в интервью, полную версию которого телеканал HBO покажет в воскресенье.

Согласно 14-й поправке, “все лица, родившиеся или натурализованные в США и на которых распространяется юрисдикция США, являются гражданами США и штата, в котором проживают”.

Комментарии

Оставить комментарий