• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Трагедии в Дача СУ ровно год: волонтер о том, как общая беда объединила граждан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Прошел ровно год, как произошло авиакрушение в поселке Дача СУ. Так, 16 января 2017 года, грузовой самолет «Boeing-747» рухнул на село Дача СУ вблизи аэропорта «Манас».

Трагедия содрогнула всех, кыргызстанцы объединившись общим горем, не смогли остаться в стороне. Каждый оказал поддержку, кто-то приносил вещи, а кто-то ринулся в ряды волонтеров. Агентство «Кабар» узнала у Мадины Аешевой, какого было быть среди добровольцев. Из уст Аешевой:

"В тот день, 16 января, по работе заехала в редакцию “Вечернего Бишкека” и там уже поняла всю масштабность трагедии. На месте же связалась с координатором волонтеров, узнала, что в первом детском хосписе не хватает рук и ринулась туда. По дороге заехала к маме в аптеку, они всем коллективом оказали материальную поддержку и передали коробки.

Внутри хосписа. Поначалу было неудобно, не знала, куда себя деть. Чувствовала, что попросту болтаюсь под ногами. Спустя минуты сама не заметила, как начала сортировать одежду, коробки, одеяла и тд. За время перебирания вещей познакомилась совершенно с разными людьми.

Из числа первых с кем я подружилась, стал мужчина, который сам сводил еле концы с концами. В те дни было очень холодно, даже теплые «угги» бывало, подводили, а он в летней и рваной обуви. Договорившись со всеми, решили по окончанию дня найти ему подходящие сапоги. В памяти остался взгляд благодарности.

Пинетки для детишек. Одна комната, все мы разного возраста, если кого-то дома ждали жены и дети, кому-то трезвонили родители. На скорости из рук в руки передавали нужные предметы. Бывало, попадались в руки пеленки для самых маленьких, что вновь напоминало об общем горе и вызывали слезы.

Утро на следующий день настало с комком в горле. Самое ужасное было, когда мы приехали на место происшествия, разъезжали по улицам и раздавали вещи. Почти из каждого дома были слышны крики, плачь. Передавая вещи, чувствовала, что земля уходит из под ног, а время напросто остановилось.

В минуты горя мы стали семьей, совершенно не зная, ничего друг о друге. Студенты добровольно скидывали деньги, чтобы купить продукты и передать пострадавшим. Водители машин, грузовиков на безвозмездной основе забирали и отвозили вещи. Школьники забегали после школы на часок, чтоб хоть как-то помочь. И не обошли беду стороной владельцы общепитов, они отправляли продукты, еду, напитки в поселки, а также кормили самих волонтеров".

Напомним, 16 января 2017 года грузовой самолет Boeing-747-400F авиакомпании ACT Airlines (MyCargo), который совершал рейс из Гонконга в Стамбул рухнул при заходе на посадку вблизи аэропорта «Манас» на территории садово-дачного поселка «Дача СУ».

В результате авиакатастрофы погибли 39 человек, 4 члена экипажа – граждане Турции и 35 граждан Кыргызстана. 17 января 2017 года был объявлен днем траура.

Комментарии

Оставить комментарий