• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Традиционная майская альпиниада Кыргызстана стартует восхождением на пик Комсомолец

Спорт 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 апреля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Ежегодно в Бишкеке в начале мая проводится альпиниада, которая стартует массовым восхождением 1 мая на пик Комсомолец.

Как сообщил агентству «Кабар» один из участников альпиниады Жунусалы Маметов, клуб «Идем на пик» совместно с организаторами в этом году собираются сделать восхождение более интересным, чем ранее.

«Одна местная компания выделяет нам 300-400 бутылок воды, которые мы будем выдавать участникам восхождения. Кроме этого, собираемся по всему пути установить различные мотивирующие таблички, которые будут подбадривать участников, чтобы каждый дошел до пика», - пояснил он.

Также Ж.Маметов отметил, что все участники альпиниады пропагандируют ЗОЖ, любовь к горам, природе, и всех граждан призывают соблюдать чистоту окружающей среды. «Мы также активно занимаемся спортом, участвуем в различных совместных забегах, велоспортом. Думаю, это очень хороший пример для молодежи», - отметил он.

В завершении он предложил всем желающим принять участие в восхождении на пик и призвал организации к сотрудничеству.

Комментарии

  • 321923

    321923 7 years ago

    В ущелье Ала-Арча 29 апреля по 9 мая будет проходить традиционная майская международная альпиниада, посвященная 100-летию со дня рождения Б.Р.Маречека - одного из основателей альпинизма в Кыргызстане.

Оставить комментарий