• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился с депутатами Таласского городского кенеша

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.20. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с депутатами Таласского городского кенеша.

В ходе встречи стороны говорили о текущем социально-экономическом состоянии города, а также поднимали вопросы улучшения инфраструктуры, сообщает пресс-служба ЖК КР.

Джумабеков отметил, что достижения малых городов и сел - важная составляющая для развития республики в целом. “В настоящее время приоритетным для нас является улучшение качества жизни населения в областных центрах и отдаленных районах. Поэтому в последние годы развитию регионов уделяется особое внимание, и первоочередные задачи – это решение таких вопросов как строительство новых школ, больниц, дорог, обеспечение людей чистой питьевой водой”, - сказал он.

Также торага добавил, что в рамках Года развития регионов нужно реализовать много необходимых для страны проектов. “Для повышения достатка граждан, успешного развития Кыргызстана нам необходимо обратить внимание на государственно-частное партнерство, наращивать его. Очень важно, чтобы местные органы власти налаживали сотрудничество как с инностраными инвесторами, так и с местными с учетом защиты национальных интересов и строгого соблюдения законодательства. Депутаты местных кенешей, руководители органов власти должны быть всесторонне заинтересованы в привлечении инвестиций. Очень важными являются вопросы поддержки инвесторов и создания новых рабочих мест”, - подчеркнул Джумабеков.

В свою очередь депутаты Таласского городского кенеша рассказали Торага о некоторых существующих проблемах в социальной сфере, говорили о необходимости открытия школы, детского сада и ремонта внутренних дорог. Кроме этого депутатами было отмечено, что большой проблемой остается нехватка учителей и врачей. Очень тяжело решать такие вопросы как обеспечение молодых специалистов жильем.

Депутат городского кенеша Урмат Атагельдиев высказался по поводу необходимости восстановления работы аэропорта в Таласе, другой депутат - Бактыбек Тууганбаев поделился идеями относительно развития производства молочных продуктов. В свою очередь депутат Адылбек Жусупбеков проинформировал, что в школах города Талас нахватает учебников.

В завершении встречи Джумабеков сказал, что подобные мероприятия содействуют более тесному взаимодействию Жогорку Кенеша и местных кенешей, помогают более быстрому и эффективному решению различных вопросов. Он пообещал донести все озвученные проблемы до сведения правительства, а также оказать содействие в их решении.

Комментарии

Оставить комментарий