• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша вручил именные часы генерал-майору Кемелу Кыязову

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков вручил именные часы генерал-майору Кемелу Кыязову, принявшему участие в международном марафоне на дистанции в 42 километра 195 метров в Москве 22 сентября, сообщает парламента.

Джумабеков поздравил генерал-майора Кыязова с отличными показателями. Кемел Кыязов пробежал дистанцию в 42 километра 195 метров за 4 часа и 1 минуту. Торага отметил, что генерал–майор был и остается примером для подражания молодежи.

«Приятно осознавать, что молодежь может равняться на вас. Знаю, что это не первый ваш забег, вы и раньше принимали активное участие в марафонах, равным 10 и 21 километрам соответственно. Но ваше участие в международном марафоне в 42 километра стало показателем того, что всегда нужно стремиться к цели. Как вы знаете, в регионах наша молодежь активно занимается спортом, строятся стадионы, футбольные поля. Нашей молодежи есть с кого брать пример», - заявил Торага.

Отметим, что генерал-майор Кемел Кыязов всегда занимался спортом. Профессионально бегом стал заниматься после того, как в 2016 году ушел на пенсию. С тех самых пор Кыязов полюбил бег, и при каждом удобном случае ставил перед собой все новую и новую цель.

«Потренировавшись, в 2017 году принял участие в международном марафоне на Иссык-Куле, где дистанция равнялась 10 километрам. В следующем году поставил цель – освоить 21 километр. Каждый раз старался увеличивать дистанцию. В мае этого года на иссык-кульском марафоне я пробежал 42 километра. Тогда мои показатели равнялись 4 часам 37 минутам. Потом принимал участие в полумарафоне, посвященному сохранению снежного барса. Тогда дистанция для меня уже казалось небольшой – 21 километр и была для меня своего рода разминкой перед Московским забегом. К марафону, который прошел в Москве 22 сентября я готовился долго. Было очень холодно, ветренно. В забеге принимали участие около 30 тысяч человек из 85 стран. Без ложной скромности скажу, что на забеге я установил свой личный рекорд: 4 часа 1 минута. Свое участие в забеге я посвящаю 95-летию отечественной милиции», - заявил генерал-майор Кыязов.

На встрече Джумабекова с генерал-майором Кемелем Кыязовым также присутствовал депутат ЖК КР Бакирдин Субанбеков, который также активно участвует в международных марафонах. Торага Джумабеков в завершении встречи пожелал Кыязову крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов.

Комментарии

Оставить комментарий