• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша и посол России обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Николая Удовиченко.

Торага поздравил Удовиченко с началом его дипломатической миссии в Кыргызстане и пожелал успехов в дальнейшей работе. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние политического и экономического сотрудничества Кыргызстана и России, сообщает пресс-служба парламента.

Джумабеков подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение развитию двухсторонних отношений с Россией по всем направлениям межгосударственных связей, основанных на принципах взаимопонимания, взаимной выгоды и поддержки. Торага также отметил высокую степень установившихся за последние годы доверительных отношений между двумя странами, свидетельством чему является запланированный Государственный визит Президента РФ В.Путина в Кыргызстан.

В ходе встречи стороны затронули вопрос о межпарламентском сотрудничестве. Джумабеков заявил, что особое место в налаживании и укреплении отношений между государствами занимает межпарламентское сотрудничество. «Тесное взаимодействие парламентов двух стран служит прочной основой для строительства созидательных отношений. С огромным удовлетворением отмечаю тесное взаимодействие парламентов двух стран в рамках таких межпарламентских объединений, как МПА СНГ, ПА ОДКБ», - заявил Джумабеков.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, стороны пришли к выводу, что потенциал в этой сфере необходимо наращивать. Торага выразил благодарность российской стороне за материально-техническую помощь, оказанную в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением об оказании содействия в рамках процесса присоединения к ЕАЭС.

Относительно сложившейся неприятной ситуации в Якутске Торага отметил, что кыргызская сторона сожалеет о случившемся, и попросил обеспечить безопасность граждан КР, пребывающих на территории Республики Саха (Якутия).

Удовиченко в свою очередь поблагодарил Джумабекова за теплый прием, а также добавил, что в своей дипломатической деятельности будет акцентировать внимание на вопросах развития сотрудничества по всем направлениям.

Он отметил, что в рамках Государственного визита Президента РФ В.Путина запланирован ряд важных мероприятий, в том числе Межрегиональная конференция; бизнес-форум с подписанием ряда соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сфере; а также форум ректоров, в котором примут участие ректоры крупных российских вузов и молодежный форум.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по всем направлениям с Кыргызстаном», - отметил Удовиченко.

В завершении беседы торага пожелал послу успехов в его ответственной деятельности, направленной на развитие кыргызско-российских отношений.

Комментарии

Оставить комментарий