• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Торага ЖК посетил Кыргызский национальный аграрный университет им. Скрябина

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.24. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев посетил Кыргызский национальный аграрный университет имени Константина Скрябина.

Он ознакомился с деятельностью учебного заведения, увидел работу лабораторий и учебных аудиторий. Затем он встретился с преподавателями и студентами.

На встрече он отметил, что образование является приоритетом для Кыргызстана. «Мы не можем построить развитую страну без образованного общества. Прогресс государства напрямую зависит от уровня образованности наших граждан. В связи с этим государством предпринимаются меры по улучшению работы образовательных учреждений и поддержке педагогических кадров», — сказал он.

Кроме того, Нурланбек Шакиев подчеркнул важность обеспечения ветеринарной и фитосанитарной безопасности в стране в целях улучшения здоровья населения.

«В частности, для развития аграрной промышленности ключевое значение имеет сочетание научных знаний и практического опыта. Для достижения этих целей нужны специалисты, хорошо разбирающиеся в вопросах сельского хозяйства и владеющие современными методами его развития. Я уверен, что Кыргызский национальный аграрный университет имени К.И. Скрябина, насчитывающий 90-летнюю историю, и дальше будет служить передовым учебным заведением, выпускающим ведущих специалистов с учетом предъявляемых требований», - добавил он.

Торага также поделился своими предложениями по развитию учебного заведения, при этом обозначив необходимость укрепления материально-технической базы.

Встреча продолжилась в формате вопросов и ответов, были упомянуты такие требования, как обеспечение жильем педагогов, повышение их зарплаты, увеличение размера стипендий для студентов.

Спикер напомнил, что за последние годы увеличилось финансирование сферы образования. «Как аграрная страна, мы должны рационально использовать выделяемые средства и уделять особое внимание профильным учебным заведениям. Каждое предложение в этом направлении будет учтено и будут приняты соответствующие меры», - сообщил он.

В рамках встречи Нурланбек Шакиев передал университету современные компьютеры на сумму 1 млн сомов, а также отметил, что в конце учебного года выделит стипендии в размере 20 тыс. сомов 15 лучшим студентам и 100 тыс. сомов на поддержку научной деятельности двух преподавателей.

«Это только начало. Подобная поддержка будет продолжена. Мы сможем добиться эффективных результатов только в том случае, если будем поощрять студентов и поддерживать преподавателей», - заключил торага.

Комментарии

Оставить комментарий