• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Торага ЖК передал бюст С.Чокморова Академии художеств РФ имени И. Репина

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 26 марта /Кабар/. В рамках рабочей поездки делегации Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Чыныбаем Турсунбековым в город Санкт-Петербург 25 марта состоялась торжественная церемония передачи бюста художника, народного артиста СССР Суйменкула Чокморова в Академию художеств Российской Федерации имени И. Репина. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Торага отметил, что для всех кыргызстанцев является гордостью передать бюст нашего великого земляка, талантливого художника городу Санкт-Петербургу, одному из признанных центров мировой культуры и цивилизации. «Отрадно, что такое важное для нас мероприятие совпало с отмечаемым 25-марта - Днем работника культуры России. Сегодня мы отдаем дань уважения непревзойденному таланту Суймонкула Чокморова. Его имя вписано золотыми буквами в историю кыргызской культуры», - сказал Торага Чыныбай Турсунбеков.

В ходе своего выступления Торага остановился на жизненном пути Суймонкула Чокморова. Чыныбай Турсунбеков отметил, что художественное образование Чокморов получил во Фрунзенском художественном училище, а после окончания закрепил его в Ленинградском художественном институте имени И.Репина. «Поэтому для нас было важно установить бюст нашему великому земляку именно здесь, в Академии художеств Российской Федерации имени И. Репина», - добавил он.

Чыныбай Турсунбеков также подчеркнул, что Суймонкул Чокморов учился в Ленинграде у великолепного мастера, народного художника СССР Евсея Евсеевича Моисеенко и был одним из его самых сильных студентов. Кроме этого, Торага отметил, что Суймонкул Чокморов также сыграл большую роль в рождении “чуда кыргызского кино”, актерская карьера которого началась в 27 лет.

В торжественной церемонии также приняли участие родной брат талантливого кыргызского художника Суеркул Чокморов, руководитель Фонда имени Суймонкула Чокморова Сагынбек Абрахманов, депутаты Государственной Думы и представители кыргызкой диаспоры.

Также в рамках данного мероприятия Торага Жогорку Кенеша было присвоено звание Почетного члена Редакционного Совета информационно-аналитического журнала при Комиссии по культуре, информации, туризму и спорту МПА СНГ.

Напомним, что делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Чыныбаем Турсунбековым находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге в рамках юбилейных заседаний МПА СНГ и ПА ОДКБ. В состав делегации вошли депутаты А.Баатырбеков, А.Кодуранова, А.Шадиев, И.Матраимов, К.Иманалиев, М.Сабиров, А.Токторов, И.Сарсейитов, Н.Алимбеков, Е.Строкова, А.Нурбаев, А.Жамангулов, Б.Сулейманов, Д.Исаева, И.Карамушкина, А.Артыков и К.Орозова.

Комментарии

Оставить комментарий