• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Торага ЖК и посол Саудовской Аравии обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков сегодня, 12 января, принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Саудовской Аравии в Кыргызстане Абдурахмана Бин Саид Аль-Жума.

В ходе беседы стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности межпарламентское взаимодействие, политическое и торгово-экономическое сотрудничество, сообщает пресс-служба парламента КР.

Джумабеков, с удовлетворением отмечая, что Кыргызстан и Саудовскую Аравию объединяют общая история и единая религия, подчеркнул важность политических контактов Кыргызстана и Саудовской Аравии. «Обмен визитами на высоком и высшем уровнях, а также встречи между депутатами двух стран содействуют укреплению наших взаимоотношений», - добавил он.

Относительно межпарламентского взаимодействия торага отметил значительную роль работы групп дружбы. «Жогорку Кенеш заинтересован в налаживании тесных связей между депутатскими группами дружбы двух государств», - сообщил он и подчеркнул, что депутатская группа дружбы по сотрудничеству с Саудовской Аравией является одной из самых больших групп.

По вопросам торгово-экономических отношений Джумабеков отметил, что имеется большой нереализованный потенциал. «На сегодняшний день товарооборот Кыргызстана и Саудовской Аравии составляет около 1 млн. долларов США и для нас является приоритетом вопрос увеличения его объёмов, а также привлечение инвесторов из Саудовской Аравии в экономику Кыргызстана», - заявил торага и добавил, что Жогорку Кенеш принимает все меры для создания благоприятных условий для иностранных инвесторов.

Торага также затронул вопрос реализации трех проектов в рамках подписанного Грантового Соглашения на общую сумму в 3,7 млн. долларов. Как отметил Джумабеков, необходимо принять меры для скорейшей реализации данных проектов, в результате которых планируется строительство лабораторно-карантинной зоны (1 млн. долларов), оснащение оборудованием Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов при Министерстве здравоохранения (1,5 млн. долларов США), закуп оборудования для двух медицинских центров в селах Кара-Кульджа и Тюп и туберкулезного центра в г.Бишкек (1,2 млн. долларов США).

В свою очередь, Абдурахман Бин Саид Аль-Жума сообщил, что Саудовская Аравия нацелена на дальнейшее углубление дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Кыргызстаном и положительно оценил межпарламентские связи двух стран.

Посол проинформировал Торага по затронутым им трём проектам в рамках Грантового соглашения между Кыргызстаном и Саудовской Аравией на 3,7 млн. долларов США, в частности он отметил, что уже проведены переговоры с соответствующими министерствами и стороны уже подходят к стадии непосредственной реализации. Как он заверил, до конца года будут проведены все мероприятия по реализации данных проектов.

В ходе беседы, дипломат также затронул вопрос визита Спикера Меджлиса Аш-Шуры Саудовской Аравии Абдуллах бин Мухаммад бин Ибрахим Аль Аш-Шейхав Кыргызстан. Он сообщил, что саудовская сторона заинтересована в проведении данного визита в 2019 году.

В ответ Джумабеков сообщил, что кыргызский народ славится своей гостеприимностью и будет рад визиту его саудовского визави.

В заключении, посол отметил, что все пожелания и предложения торага Жогорку Кенеша по углубления сотрудничества КР и КСА будут приняты во внимание.

По итогам беседы, торага пожелал собеседнику успехов в его дальнейшей ответственной миссии по развитию кыргызско-саудовских отношений.

Комментарии

Оставить комментарий