• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Торага ЖК Ч.Турсунбеков награжден Почетной грамотой Госдумы ФС России

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 марта /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков 26 марта в рамках рабочего визита в г.Санкт-Петербург (Российская Федерация) встретился с Председателем Государственной Думы Российской Федерации Вячеславом Володиным. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

На встрече стороны обменялись мнениями относительно политических, экономических и гуманитарных связей, а также обсудили пути активизации межпарламентского сотрудничества.

Торага Ч.Турсунбеков поздравил российского коллегу с юбилейной датой – с 25-летием со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией. «Наша цель – продолжение диалога между двумя странами, в частности развитие межпарламентского партнерства. Кыргызстан выступает за продвижение взаимодействия по различным направлениям и на разных уровнях сотрудничества»,- отметил Торага.

Ч.Турсунбеков, выразив глубокую убежденность, что межпарламентское взаимодействие способствует укреплению стратегического партнерства между странами, отметил, что одной из задач кыргызско-российского межпарламентского сотрудничества является законодательная поддержка реализации двусторонних договоренностей. «Необходимо продолжать кыргызско-российские дружественные отношения в рамках таких альянсов как Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ (МПА СНГ) и Парламентской Ассамблеи ОДКБ (ПА ОДКБ)», - добавил он.

Торага также остановился на вопросе взаимодействия парламентов двух стран в рамках Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем КР и Федеральным Собранием РФ. «25 марта прошло очередное заседание комитетов Жогорку Кенеша КР по международным делам, обороне и безопасности и Государственной Думы ФС по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Хотел бы отметить важность проведения совместных заседаний комитетов парламентов двух стран для укрепления не только связей между парламентами, но и двустороннего сотрудничества», - подчеркнул он.

Участники встречи также обсудили вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС и обменялись мнениями о вопросе расширения торговых связей между странами.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в свою очередь, выразив заинтересованность российской стороны в углублении сотрудничества по всем направлениям, подчеркнул необходимость укрепления межпарламентских связей между двумя странами. Также В.Володин отметил важность реализации проектов между Жогорку Кенешем и Государственной Думой.

На встрече Вячеслав Володин вручил Торага Жогорку Кенеша Ч.Турсунбекову Почетную грамоту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за достижения в укреплении и развитии международных связей.

Напомним, что делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Чыныбаем Турсунбековым находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге в рамках юбилейных заседаний МПА СНГ и ПА ОДКБ. В состав делегации вошли депутаты А.Баатырбеков, А.Кодуранова, А.Шадиев, И.Матраимов, К.Иманалиев, М.Сабиров, А.Токторов, И.Сарсейитов, Н.Алимбеков, Е.Строкова, А.Нурбаев, А.Жамангулов, Б.Сулейманов, Д.Исаева, И.Карамушкина, А.Артыков и К.Орозова.

Комментарии

Оставить комментарий