• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Торага Джумабеков встретился с председателем Госдумы РФ В.Володиным

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.19. /Кабар/. В преддверии проведения внеочередного заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

Джумабеков, поприветствовав делегацию Государственной Думы Федерального Собрания РФ во главе с Вячеславом Володиным, отметил, что кыргызская сторона «дорожит высокой степенью стратегического партнерства и союзничества наших государств». Он также заявил, что «проведение очередного выездного заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке является для Жогорку Кенеша КР приятной и почетной миссией».

В двусторонних связях между двумя странами, как отметил Джумабеков, поддерживается устойчивая динамика взаимных встреч и визитов на всех уровнях взаимодействия. В данном ключе Торага отметил состоявшийся в марте этого года Государственный визит Президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан, в ходе которого стороны подписали значительный пакет соглашений, направленных на дальнейшее укрепление и углубление кыргызско-российского сотрудничества.

Джумабеков также отметил, что «рост торгового оборота между Кыргызстаном и Россией благодаря совместным усилиям может достичь двух миллиардов долларов США». Он также выразил надежду, что сотрудничество в рамках ЕАЭС будет способствовать раскрытию существующего потенциала в сфере торгово-экономических отношений наших стран.

В ходе встречи Джумабеков выразил благодарность за материально-техническое содействие и оказываемую поддержку по адаптации страны к условиям Евразийского экономического союза.

«Мы глубоко признательны за принятые решения о применении «миграционной амнистии» в отношении граждан Кыргызстана, трудящихся в России, их выводе из «чёрного списка», а также снятии с дальнейшего рассмотрения вопроса о запрете на управление нашими трудящимися на территории России транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений. В контексте вышесказанного мне особенно приятно отметить Ваше личное внимание и вклад в укрепление кыргызско-российских связей», - заявил Торага, обращаясь к Председателю Госдумы.

Говоря о межпарламентском сотрудничестве Джумабеков отметил, что взаимные визиты на высоком уровне, встречи в рамках международных и межпарламентских мероприятий, тесная связь парламентов в рамках Межпарламентской комиссии, а также в формате совместных заседаний профильных комитетов парламентов двух стран являются подтверждением намеренности сторон наращивать взаимодействие в интересах и во благо наших дружественных народов. Торага также подчеркнул, что вместе с тем поддерживается сотрудничество между Жогорку Кенешем КР и Федеральным Собранием РФ в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ и других межпарламентских организаций и мероприятий.

«С учетом вызовов и угроз 21-века отрадно отметить существующий высокий уровень военного и военно-технического сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, в том числе и в рамках ОДКБ и его Парламентской Ассамблеи. Уверен, что дальнейшее расширение Парламентской Ассамблеи ОДКБ, а также конструктивное взаимодействие в ней парламентов стран-участниц Организации, будет способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности», - добавил Торага.

Глава Госдумы В.Володин в свою очередь отметил, что «Кыргызстан от многих других зарубежных партнеров отличает особый подход к русскому языку, который нас сближает».

«Мы встречаемся регулярно и всегда ищем возможность пообщаться на полях заседаний Парламентский Ассамблей, особенно в преддверии заседания Совета ПА ОДКБ. Нам важно знать ваше видение развития организации и реализации намеченных целей в рамках ОДКБ. Что касается межпарламентского сотрудничества, то их динамичность позволяет обеспечить выполнение достигнутых договоренностей и сделать все, чтобы народы двух стран лучше понимали друг друга», - заявил Володин.

Также на встрече стороны договорились развивать сотрудничество в области образовательных, гуманитарных проектов, культуры.

Комментарии

Оставить комментарий