• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Джумабеков принял участие в открытии школы в с.Мантыш Нарынской области

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков в ходе рабочей поездки по Нарынской области принял участие в открытии школы имени Таалайбека Курткаева в селе Мантыш Кара-Суйского айыльного округа Кочкорского района, сообщает пресс-служба парламента.

Строительство школы осуществлялось на средства, поступившие из благотворительного фонда «Ассанабил» и личные пожертвования семьи Таалайбека Курткаева, в честь которого и названо учебное заведение. Школа рассчитана на 280 мест. Одноэтажное здание школы построено со всеми современными условиями. В нем оборудованные классы, актовый зал, медпункт, столовая, строится летний спорткомплекс.

На церемонии открытия школы торага Жогорку Кенеша заявил, что «вклад в сферу образования – есть лучшая инвестиция в будущее страны».

«Рад, что школа названа в честь известного деятеля Таалайбека Курткаева. Я лично был с ним знаком. Меня восхищал его энтузиазм, стремление как можно больше пользы принести своему региону. Все его думы были о родном крае, о том, как преобразить его, построить каналы или новые школы. Считаю, что вклад в сферу образования – есть лучшая инвестиция в будущее страны, ведь именно население составляет главное богатство любого государства. Благодаря тому, что строятся современные школы, наши маленькие сограждане приобрели возможность получить образование в новом общеобразовательном учреждении. Надеемся, что среди выпускников этой школы будут те, кто будет в дальнейшем работать на развитие страны», - заявил Джумабеков.

Торага подарил администрации школы сертификат на шесть комплектов компьютеров и поблагодарил учителей за их труд и терпение. Он подчеркнул, что с октября текущего года будет повышена их заработная плата на 30 процентов. Торага отметил, что в настоящее время в Кыргызстане знания своим ученикам преподают около 126 тыс. учителей. На повышение их зарплаты изыскано порядка 6,5 млрд. сомов. Джумабеков добавил, что на очереди – повышение заработных плат медиков.

«Развитие регионов зависит не только от правительства или парламента, но и каждого из кыргызстанцев. Во многих областях открываются новые школы, социальные объекты, возводятся малые и средние предприятия. Накануне с рабочим визитом в Нарынской области побывал президент Сооронбай Жээнбеков, принявший участие в открытии нового молокоперерабатывающего предприятия. Когда открываются такие предприятия, всегда радуется душа, потому что это еще и новые рабочие места. Парламентский корпус в свою очередь принимает законы, направленные на улучшение социального сектора. Как вы знаете, был принят пакет законов, касающийся социальной сферы - это выплата пособия по рождению ребенка, выплата средств родителям детей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал Джумабеков, добавив, что в Кыргызстане в настоящее время также активно ведется борьба с коррупцией.

Комментарии

Оставить комментарий