• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Толкунбек Абдыгулов: Страна готова к проведению выборов

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.17 /Кабар/. Выборы Президента Кыргызской Республики должны пройти прозрачно и на высоком организационном уровне. Об этом первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов сказал в ходе очередного заседания Республиканского штаба по оказанию содействия территориальным и участковым избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов Президента страны.

Толкунбек Абдыгулов сообщил, что 15 октября 2017 года, в день голосования, по всей республике будет работать 2375 избирательных участков, из которых 234 избирательных участка находятся в городе Бишкек.

Как сообщили в аппарате правительства, в ходе заседания штаба было отмечено, что подготовка к выборам Президента Кыргызской Республики идет согласно установленному графику. Все территориальные избирательные комиссии оснащены необходимой специальной техникой, проблем с обеспечением избирательных участков электричеством быть не должно. Кроме этого, в страну для наблюдения за ходом голосования уже начали прибывать наблюдатели, представляющие различные международные организации и государства, прошли аккредитацию 115 международных СМИ.

Заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики Алмаз Орозалиев доложил, что в день голосования на территории страны будут постоянно дежурить 9384 сотрудников милиции, которые будут следить за общественным порядком и безопасностью. Дополнительно 180 сотрудников будут находиться в резерве.

Председатель Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики Дастан Догоев проинформировал о том, что в день голосования будут работать 500 специалистов для технической поддержки и 200 специалистов будут дополнительно привлечены к работе непросредственно на избирательных участках. Вместе с тем, будет создана группа

оперативного реагирования для решения локальных вопросов. Статс-секретарь Министерства иностранных дел Кыргызской Республики Айбек Омокеев сообщил, что на сегодняшний день в дипломатических представительствах Кыргызской Республики за рубежом созданы 37 избирательных участков, в которых граждане Кыргызской Республики могут проголосовать. Итоговые бюллетени из загранучреждений будут доставлены в республику 16-18 октября из-за временной разницы», - сказал он.

Далее о готовности регионов к проведению выборов Президента Кыргызской Республики доложили полномочные представители Правительства Кыргызской Республики в областях, мэры городов Бишкек и Ош.

Комментарии

Оставить комментарий