• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Токон Мамытов призывает воздержаться от критики при решении вопросов границы

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.21. /Кабар/. Экс-глава пограничной службы КР, Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов призвал воздержаться от критики при решении вопросов границы.

Не так давно глава ГКНБ Камыбек Ташив в рамках работы межправительственной кыргызско-таджикской комиссии по делимитации и демаркации государственных границ озвучил предложение таджикской стороне по обмену участками и уточнению границ, в частности обмена анклава Ворух на соответствующий размерам участок. На что бывший министр иностранных дел Таджикистана не лестно отозвался о Ташиеве.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Токон Мамытов, призвал стороны воздержаться от критики, так как межправительственная комиссия только начала свою работу.

«Надо признаться, 30 лет мы пытаемся решить вопросы кыргызско-таджикской границы, но нам это не удается, за исключением того что мы решили около 515 км границы и то 99% которых приходится на горную местность. Сейчас новая межправительственная кыргызско-таджикская комиссия по делимитации и демаркации государственных границ только начала свою работу. Я имею в виду кыргызскую правительственную комиссию, которая пытается вместе со своими коллегами решить этот вопрос. Это очень острый, тяжелый и не легкий вопрос. И вот в это время, когда они только начали, взяли на себя ответственность, начали решать этот вопрос, я бы рекомендовал всем воздержаться от оценок и критики», - сообщил Мамытов.

По словам Мамытова, давать преждевременные оценки и критика – это как ставить «палки в колеса» в работе комиссии.

«Дело в том, что когда комиссия только начал работать, пытается продвинуть вопрос, делать выводы, давать оценки еще рано. Я бы всем экспертам, политикам, бывшим членам, нынешним членам правительства, особенно я бы это рекомендовал и зарубежным представителям, воздержаться от критики. Давайте лучше поможем решить эту проблему. Если не хотите помогать, то давайте, хотя бы не мешать межправительственной комиссии решить эту проблему», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий