• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Токбаева приняла участие в совещании председателей Верховных судов ШОС в Пекине

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.18. /Кабар/. В Пекине (Китай) с 24 по 27 мая 2018 года прошло тринадцатое совещание председателей Верховных судов стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

В работе совещания приняла участие кыргызская делегация во главе с председателем Верховного суда КР Айнаш Токбаевой.

Выступая на церемонии открытия совещания с приветственным словом, председатель Верховного суда КР отметила, что кыргызская сторона придерживается целей и принципов соответствующих международных конвенций и двусторонних соглашений, соблюдает «Устав Шанхайской организации сотрудничества».

«На основе взаимного доверия, уважения многообразия культур и стремления к совместному развитию мы развернули тесные контакты и в результате делового сотрудничества в судебной сфере добились ряда важных результатов», - отметила Токбаева.

Также она добавила, что работа в рамках Совещания председателей Верховных судов государств-членов ШОС дает положительные результаты и вносит свой вклад в обеспечение единой правоприменительной практики, способствует углублению дружественных отношений, развитию конструктивного и доверительного сотрудничества. Верховный суд КР всегда с большим интересом знакомится с опытом и достижениями других государств-членов ШОС для возможного применения передовой практики в деле совершенствования кыргызской системы правосудия.

В своей речи Токбаева подчеркнула, что Совещание способствует дальнейшему развитию правового сотрудничества, и весьма важно последовательно наращивать правовое взаимодействие в рамках ШОС.

Как известно, в рамках мероприятия состоялась двухсторонняя встреча Айнаш Токбаевой с председателем Верховного Народного Суда КНР Чжоу Цян.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы правосудия, представляющие взаимный интерес, а также перспективы дальнейшего сотрудничества, обменялись мнениями по широкому кругу вопросов и обозначили намерение активизировать сотрудничество и взаимопонимание между двумя сторонами.

По результатам двусторонней встречи председатели Верховных судов двух стран подписали Меморандум о взаимопонимании, который послужит основой для укрепления сотрудничества в ближайшее время.

Напомним, что Совещание проходило под председательством Верховного Народного Суда Китая. В нем приняли участие председатели Верховных судов Индии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана. На Совещании также присутствовали представители стран-наблюдателей, партнеров по диалогу, Секретариата, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС и Исполнительного директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы информатизации судебной деятельности и создании «умных судов». Также достигнута договоренность о совершенствовании механизма международного сотрудничества ШОС в сфере правосудия.

Комментарии

Оставить комментарий