• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Основными причинами смертности в КР остаются болезни системы кровообращения и ДТП - Тойматов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.18 /Кабар/. Основными причинами смертности населения в Кыргызстане остаются болезни системы кровообращения и дорожно-транспортные происшествия. Об этом начальник Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Саматбек Тойматов сказал на заседании коллегии Министерства здравоохранения, где подводили итоги работы за 2017 год.

По его словам, в 2017 году Минздравом проводились мероприятия по сохранению и укреплению здоровья жителей республики, которые заключаются улучшении демографических показателей, в снижении смертности населения от различных заболеваний.

«Показатель общей смертности населения составил 5,3 на 1000 населения (2016 год – 5,5; снижение на 0,2%). Основными причинами смертности населения в республике остаются болезни системы кровообращения – 51,9% (2016 год – 50,8%), новообразования –11,6% (2016 год — 11,7%), внешние причины смерти– 8,6% (2016 год – 8,3%), болезни органов пищеварения – 6,3% (2016 год — 6,4%), органов дыхания — 5,6% (2016 год — 6,0). Необходимо отметить, что основная доля внешних причин смертности приходится на дорожно-транспортные происшествия, которая является основной причиной, определяющая смертность от травм», — сказал Тойматов.

По его данным, первичную медико-санитарную помощь населению республики оказывали 64 Центров семейной медицины, 28 Центров общеврачебной практики, в которых функционирует 698 Групп семейных врачей, 17 самостоятельных юридических Групп семейных врачей и 1041 Фельдшерско-акушерских пунктов. Экстренную медицинскую помощь населению оказывали 2 центра и 128 отделений экстренной медицинской помощи, которыми обслужено в 2017 году 757749 человек.

Заслушав информацию об итогах работы Министерства здравоохранения в 2017 году, вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова указала как на положительные результаты в деятельности ведомства, так и на ряд вопросов, требующих решения.

«Была проведена большая работа по улучшению инфраструктуры организации здравоохранения. К примеру, завершились строительные работы больницы «кыргызско-турецкой дружбы» в Бишкеке и она готовится к сдаче в эксплуатацию; идет строительство здания новой городской больницы города Ош за счет гранта Китайской Народной Республики; идет строительство Перинатального центра в городе Бишкек за счет грантовых средств Правительства Федеративной Республики Германия, также началось строительство отдела экстренной помощи Джалал-Абадской областной больницы и 150-коечного здания Национального центра онкологии и гематологии в городе Бишкек», — сказала Султанбекова.

Султанбекова также остановилась на основных проблемах и задачах на ближайшую перспективу. Из основных проблем Султанбекова отметила слабую работу системы здравоохранения на первичном уровне, низкую доступность населения к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам, особенно в сельской местности и отдаленных районах, частые жалобы населения на халатное отношение медицинских работников к своим прямым функциональным обязанностям и на незаконное вымогательство финансовых средств.

Комментарии

Оставить комментарий