• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

«То, что делают русские, меркнет по сравнению с тем, что делает Китай» – вице-президент США о политике Пекина

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.18 /Кабар/. Вице-президент Майк Пенс обвинил китайское правительство в проведении агрессивной военной, экономической и политической кампании, направленной на расширение влияния Пекина в Соединенных Штатах и по всему миру. Соответствующие заявления он сделал во время выступления в Гудзоновском институте.

По словам Пенса, власти КНР пытаются повлиять на американское общественное мнение, чтобы изменить итоги предстоящих ноябрьских выборов, а затем и президентской гонки в 2020 году. С этой целью, сказал вице-президент, "Пекин мобилизовал своих агентов" и пропаганду. Он привел слова высокопоставленного сотрудника разведки США, который, по словам Пенса, заявил следующее: "То, что делают русские, меркнет по сравнению с тем, что делает Китай" в Америке, пишет currenttime.tv.

Китай использует награды и угрозы, чтобы оказывать влияние на деятельность американских предприятий, университетов, аналитических центров и правительственных чиновников, заявил Пенс.

Вице-президент связал эти предполагаемые действия с более широкими усилиями Пекина по расширению своей военной и экономической мощи в Азии и Африке.

Пенс рассказал о "безрассудных провокациях" китайских военных в отношении флота ВМС США в Южно-Китайском море. Речь, в частности, идет о недавнем инциденте, в ходе которого, по заявлению Пентагона, китайское судно "непрофессионально и небезопасно" приблизилось к американскому военному кораблю на расстояние 40 метров.

По данным Пенса, Китай использует в Африке и других регионах мира "долговую дипломатию", выдавая странам миллиарды долларов в виде кредитов на развитие инфраструктуры, которая впоследствии позволяет Пекину получить доступ к иностранным портам и другим ключевым транспортным узлам.

Вице-президент заявил, что "Пекин продлил власть коррумпированному и некомпетентному режиму Мадуро в Венесуэле, пообещав ему $5 млрд в виде займов, которые предполагается погасить за счет поставок нефти" из этой страны в КНР.

По словам Пенса, в ряде стран Китай поддерживает на выборах тех или иных кандидатов, которые обещают учесть его стратегические интересы.

Пенс привел выводы разведслужб, согласно которым Китай пытается использовать разногласия между различными органами власти в США, чтобы подорвать внешнеторговую политику Дональда Трампа. "Говоря по правде, Китай хочет другого президента Америки", – подытожил Пенс.

Как сообщалось ранее, американская администрация винит Китай в коммерческом шпионаже и краже интеллектуальной собственности, в том числе посредством хакерских атак. При этом в некоторых компьютерных платах, которые поставляются из Китая в США, обнаруживаются "шпионские" микрочипы, пишет Bloomberg. Как сообщает Foreign Policy, Китай собирается воспользоваться монополией на ряд ресурсов для "подрыва оборонно-промышленной базы США", считают в Белом доме.

Ранее США ввели санкции против Китая за покупку им истребителей российских Су-35 и зенитных ракетных систем С-400. При этом Трамп беспрецедентно повысил пошлины на китайские товары на сумму $250 млрд. Пекин ответил аналогичными мерами, которые распространяются на американские товары стоимостью $60 млрд . Глава Белого дома объясняет свою торговую политику тем, что, по его мнению, торговый дисбаланс между странами составляет $500 млрд в пользу Китая.

В США сейчас расследуется предполагаемое вмешательство в выборы президента 2016 года. Обвинения предъявлены нескольким российским гражданам.

Комментарии

Оставить комментарий