• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

«Тюркбарометр»: Н.Назарбаев признан самой значимой личностью тюркского мира

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.18 /Кабар/. Директор научно-исследовательского института «Общественное мнение», член Научно-экспертного совета АНК Ботагоз Ракишева рассказала о результатах социологического исследования «Тюркбарометр», передает «Казинформ».

«Сегодня мы представляем вашему вниманию результаты социологического межстранового исследования, имеющего сравнительный характер - «Тюркбарометр». Это проект Международной Тюркской академии, который был инициирован в 2017 году и был проведен в столицах тюркоязычных стран - Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Турции и Азербайджана», - сказала Б. Ракишева на заседании Центрально-Азиатского научно-экспертного совета АНК «Казахстан и Центральная Азия: этносоциальные процессы и этнокультурный диалог».

По ее словам, «Тюркбарометр» стоит наряду с такими проектами, как «Евробарометр», проводимый Евросоюзом с 1974 года, «Латинобарометр» и «Евразийский монитор». Она также отметила, что такие барометры позволяют в сравнительной динамике посмотреть те процессы, которые происходят в той или иной стране.

«Больше всего наши граждане хотели бы путешествовать в странах тюркского мира. Следующий вопрос касался того, что нас разъединяет. Здесь было больше всего затруднившихся ответить. Если объединяющих факторов было названо 32, то разъединяющих - 19. При этом, язык является как объединяющим, так и разъединяющим фактором в данном случае. От 18% до 67% граждан наших стран ощущают себя частью современного тюркского мира», - привела она результаты исследований.

Также по ее словам, респондентов просили назвать самую значимую личность тюркского мира.

«Это был открытый вопрос, они сами называли фамилии. В основном, каждый респондент называл Президента своей страны, но общим в ответах всех граждан 6 стран было то, что они называли два имени - это Мустафа Кемаль Ататюрк и Президент РК Нурсултан Назарбаев», - заключила эксперт.

Согласно исследованиям «Тюркбарометра» прошлого года, Нурсултан Назарбаев был признан самым узнаваемым лидером в Турции. Масштабное исследование проведено с участием жителей 6 стран: Казахстана, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий