• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Типография «Учкун» отмечает 95-летний юбилей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.21 /Кабар/. Сегодня в Государственной филармонии им. Токтогула Сатылганова состоялось торжественное мероприятие по случаю 95-летнего юбилея главной типографии страны «Учкун».

В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов, председатель Центризбиркома Нуржан Шайладабекова, вице-мэр города Бишкек Виктория Мозгачева, видные общественные деятели, ученые, литераторы и другие.

Выступая перед собравшимися Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетова подчеркнул, что «Учкун», как главная полиграфия страны, навсегда связана с историей Кыргызстана. По его словам, именно благодаря типографии «Учкун», страна получила прочную основу культурного, общественного и научного развития.

«Печатное искусство имеет начало с того момента, как появился человек и цивилизации. Аналогичные примеры есть и в нашей истории – это древние Орхон-енисейские писания на камнях. Печатное дело – это великое искусство. Я хорошо помню времена, когда для готовки одной верстки газеты уходили целые недели. Сейчас же это делается за минуты. Типография «Учкун» имеет уже вековую историю. Ее вклад в развитие кыргызского общества неоценим. Почти целый век непрерывной работы ради государства и народа. Пользуясь случаем, хочу пожелать типографии еще многовековую работу во благо процветания нашей страны. Всему коллективу и руководству типографии успехов и новых свершений», - отметил он.

После выступления Государственного секретаря с речью выступила председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова. Она отметила, что в современной истории выборов Кыргызстана роль типографии «Учкун» колоссальная.

«С момента обретения независимости в Кыргызстане состоялись большое количество выборных процессов. Практически во всех этих процессах принимала участие типография «Учкун». Все бюллетени, предвыборные аннотации, листки, брошюры и другие печатные изделия изготавливались именно на этой типографии. На недавних парламентских выборах «Учкун» также изготовил списки кандидатов в депутаты в Жогорку Кенеш. Отличаясь высшим уровнем профессионализма, преданности к работе и высоким качеством производимой продукции команда типографии «Учкун» по-настоящему может считаться флагманом в этой сфере», - заключила она.

В свою очередь, вице-мэр Виктория Мозгачева от имени всей мэрии города Бишкек поздравила типографию «Учкун» с 95-летним юбилеем и вручила благодарственное письмо.

Далее состоялся торжественный концерт и награждение отличившихся сотрудников типографии «Учкун».

Комментарии

Оставить комментарий