• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Террористы возвращаются в страны исхода, формируя «спящие ячейки» — директор ИК РАТС ШОС

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.11.17. /Толонбай Курбанов – Кабар/. На фоне активного военного давления антитеррористических сил в сирийско-иракской зоне меняется не только география театра военных действий, но и тактика деятельности террористов. Об этом заявил сегодня на брифинге директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) Евгений Сысоев.

По его словам, продолжающиеся вооруженные конфликты на Ближнем Востоке приобрели перманентный характер и остаются очагом напряжения для всего мирового сообщества.

«Члены международных террористических организаций передислоцируются на территорию Афганистана, вплотную приближаясь к границам государств-членов ШОС, а также возвращаются в страны исхода, формируя «спящие ячейки», - заявил Сысоев.

По итогам конференции участники отметили, что эффективная борьба с терроризмом не может осуществляться без надежного перекрытия источников его финансирования, как этого требуют профильные резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН и международные стандарты Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Пятая научно-практическая конференция РАТС ШОС «Борьба с терроризмом — сотрудничество без границ» состоялась в Ташкенте 1−2 ноября. В ней приняли участие представители спецслужб стран-участниц ШОС, в том числе Кыргызстана, государств-наблюдателей, международных и региональных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий